Налог на добавленную стоимость. На наши с вами вопросы отвечает Анна Лозовая (Минфин России)

518

Налог на добавленную стоимость. На наши с вами вопросы  отвечает Анна Лозовая  (Минфин России)Анна Лозовая, главный специалист отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

При получении аванса для исчисления НДС применяется расчетная ставка

– Наш покупатель не является плательщиком НДС. Он перечислил нам аванс за услуги в размере 100 000 рублей. А в платежном поручении написал, что сумма без НДС. Но мы-то работаем с НДС и должны с авансового платежа заплатить налог. По какой ставке его определять: по расчетной или 18 процентов?

– На основании пункта 4 статьи 164 НК РФ при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, работ или услуг сумма НДС определяется расчетным методом. То есть в вашем случае сумма НДС с аванса составит 15 254 рубля (100 000 руб. × 18 : 118. – Примеч. ред.).

– Сейчас мы расторгли договор и возвращаем аванс покупателю. Должны ли мы писать в платежном поручении «НДС в том числе»?

– Да, ведь вы при возврате аванса будете предъявлять сумму НДС, исчисленную с этого аванса, к вычету в соответствии с пунктом 5 статьи 171 НК РФ.

При переходе на «упрощенку» НДС восстанавливают и с материалов, затраченных на монтаж

– Наша компания в декабре 2008 года приобрела крупный станок, для запуска которого в производство требуется длительный монтаж. Этот монтаж начали тогда же, в декабре 2008 года. НДС по станку поставили к вычету тоже в декабре 2008 года. Закончить монтаж получится только в 2010 году. Сейчас мы работаем на общей системе налогообложения. Но наш директор принял решение перейти с 2010 года на упрощенную систему налогообложения. Нужно ли будет восстанавливать входной НДС по станку?

– Да, конечно. Об этом прямо сказано в подпункте 2 пункта 3 статьи 170 НК РФ.

– А по материалам, которые пошли на монтаж этого станка?

– Да, по тому же основанию.

Компании на «упрощенке» платят НДС дважды

– Мы применяем упрощенную систему. Когда заключали договор подряда с одним важным клиентом, обещали ему выставлять счета-фактуры, иначе он отказывался с нами работать. Поэтому, получив аванс во втором квартале, выдали на него счет-фактуру. А когда выполнили работу в том же периоде, опять выставили счет-фактуру. В декларации по НДС за второй квартал мы заполнили следующие строки раздела 3: 020 – реализация, 140 – НДС с аванса, 300 – сумма налога, исчисленная с суммы предоплаты, подлежащей вычету с даты отгрузки. Но наш инспектор требует сдать «уточненку» – убрать сумму из строки 300 раздела 3.

– Инспектор прав, вы неверно заполнили декларацию. Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему, не являются плательщиками НДС. Однако если они захотят выставить счет-фактуру, их никто за руку не остановит. На этот случай в Налоговом кодексе есть специальная норма – пункт 5 статьи 173. Из него следует, что выделенную в счете-фактуре сумму НДС нужно заплатить в бюджет. Однако при этом право на налоговые вычеты имеют только плательщики НДС. Поэтому вы не могли ничего поставить в строку 300.

– Но ведь это получается двойное налогообложение. Мы должны заплатить НДС и с аванса, и с реализации.

– Да. Таковы правила. «Упрощенка» вообще не предназначена, чтобы работать на ней с НДС.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Судебной практики по этому вопросу нет. Но не исключено, что судьи будут на стороне инспекции. Ведь они запрещают принимать НДС к вычету даже по товарам, которые были приобретены компанией до перехода на упрощенную систему налогообложения (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 13.09.05 № 4287/05).

По старым бланкам счета-фактуры тоже можно принять НДС к вычету

– У нас иногда поступают счета-фактуры на старых бланках, в шапке которых в правом верхнем углу, где написано приложение 1, не указана новая редакция этого документа, утвержденная постановлением Правительства РФ от 26.05.09 № 451. Заменить такие счета-фактуры просто нереально. Как нам быть?

– Вы можете их спокойно принять.

– И у нас не будет проблем с вычетами?

– Нет. Табличная форма счета-фактуры не менялась. Поэтому счета-фактуры на старом бланке, то есть при отсутствии указания на новую редакцию приложения 1, не являются основанием для отказа в вычете НДС.

НДС принимают к вычету в том периоде, когда на него возникло право

– Я недавно работаю главбухом в группе компаний. Сейчас проверяю 19-й счет «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям». Обнаружила, что по этому счету числится НДС по приобретенным товарам еще с 2005 года. Суммы небольшие, но товары так и не оплачены. Насколько я помню переходные положения, эти суммы НДС необходимо было поставить к вычету в течение 2006 года. Как мне сейчас это исправить?

– Не совсем верно. Для начала уточните, пожалуйста, как определялась в компании налоговая база по НДС в 2005 году?

– У нас такая ситуация в двух компаниях. В одной базу определяли «по отгрузке», в другой – «по оплате».

– Налогоплательщик может принять к вычету сумму НДС только в том налоговом периоде, в котором возникает право на этот вычет. Поэтому по компании, которая определяла налоговую базу по «отгрузке», нужно подать уточненные декларации за налоговые периоды первого полугодия 2006 года. Именно в этот период на основании пункта 10 статьи 2 Федерального закона от 22.07.05 № 119-ФЗ организация должна была поставить к возмещению неоплаченные суммы налога по товарам, работам или услугам, учтенным до 1 января 2006 года.

– Если по «оплате», то действуют иные правила?

– Да. Компании, применявшие метод «по оплате», должны были поставить НДС к вычету в первом полугодии 2008 года, если к этому времени еще не оплатили приобретенные до 1 января 2006 года товары, работы или услуги. Об этом сказано в той же статье Федерального закона № 119-ФЗ, только в пункте 9. Соответственно по этой компании вы должны будете подать уточненные декларации за налоговые периоды первого полугодия 2008 года.

Вопрос от редакции «УНП»

Налог на добавленную стоимость. На наши с вами вопросы  отвечает Анна Лозовая  (Минфин России)Спрашивает
Илья Данилкин, эксперт «УНП»

– Организация оказала компании услуги безвозмездно. В счете-фактуре, который она выставила, выделена сумма НДС. Есть ли у покупателя право поставить этот налог к вычету?

– Нет, на основании пункта 2 статьи 171 НК РФ к вычету можно поставить только те суммы НДС, которые предъявлены налогоплательщику при приобретении товаров, работ или услуг.

– Но ведь на основании статьи 146 НК РФ безвозмездная передача – это тоже реализация.

– Это роли не играет. Безвозмездное оказание услуг на то и безвозмездное, что не предусматривает оплаты, сумму НДС получателю исполнитель не предъявляет. Налог со сделки он платит в бюджет за счет собственных средств. Поэтому права на вычет налога у получающей стороны нет. Кроме того, в пункте 11 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ № 914, специально отмечено, что в книге покупок не регистрируют счета-фактуры, полученные при безвозмездной передаче.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Есть и другая точка зрения. Для предъявления НДС к вычету достаточно иметь правильно оформленный счет-фактуру и оприходовать товар, работу или услугу, которые предназначены для деятельности, облагаемой НДС. Оплачен товар или нет, значения не имеет. В данном случае все условия соблюдены. Но позицию эту, если налогоплательщик ее изберет, ему придется отстаивать в суде. Сложившейся арбитражной практики пока нет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль