Восстановленный при переходе на «вмененку» НДС Минфин разрешил включить в расходы

506

«…Помимо деятельности, облагаемой по общему режиму, начали вести деятельность, которая переведена у нас в городе на ЕНВД. По основным средствам, которые используем в этой деятельности, ранее принятый к вычету НДС мы восстановили. А можно ли учесть его при расчете налога на прибыль?..»

Из письма главного бухгалтера Светланы Лопуховой, г. Видное Московской обл.

Да, Светлана, можно. Недавно чиновники подтвердили правомерность включения восстановленного НДС в расходы (письма Минфина России от 30.06.09 № 03-11-06/3/174, от 29.01.09 № 03-07-11/23).

Но должны предупредить, что некоторое время назад Минфин высказывал мнение, что если компания стала вести одновременно деятельность на общем режиме и «вмененке», то восстановленный в этом случае НДС при расчете налога на прибыль не учитывают (письмо от 05.10.06 № 03-11-04/3/437). Аргументировал он свою позицию пунктом 9 статьи 274 Налогового кодекса, утверждая, что такие расходы связаны с предпринимательской деятельностью, переведенной на уплату ЕНВД. Подробно об этом см. «УНП» № 5, 2008, «НДС, восстановленный при переходе на “вмененку”, могут не признать в налоговом учете». Поэтому если на местах инспекторы займут такую позицию, с ними можно спорить. Аргументы следующие.

При переходе на специальные налоговые режимы, в том числе на уплату ЕНВД, Налоговый кодекс требует восстановить принятый ранее к вычету НДС в налоговом периоде, предшествующем переходу на спецрежим. А восстановленные суммы налога кодекс относит к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. Такой порядок закреплен в подпункте 2 статьи 3 статьи 170 НК РФ. Причем он не содержит каких-либо ограничений и особенностей на случай перехода компании на «вмененку». И учитывая, что восстановить НДС кодекс требует до перехода на спецрежим, говорить о том, что эти расходы относятся к деятельности на ЕНВД, некорректно. Как дополнительный аргумент можно сослаться еще на письма Минфина № 03-11-06/3/174 и № 03-07-11/23.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль