В столичном УФНС рассказали про учет компьютерных программ

436
ГЛАВНОЕ В СТАТЬЕ
Расходы на командировки не входят в первоначальную стоимость программы
На иностранную программу понадобится российская «первичка»

Мы обобщили разъяснения столичного УФНС по вопросам налогообложения программного обеспечения, которые они давали на протяжении этого года. Рекомендации инспекторов касаются и тех программ, которые являются для компаний нематериальными активами, и тех, что получены по лицензионному договору.

Налоговики рассказали о том, какими документами можно подтвердить покупку программы за границей, как сформировать первоначальную стоимость нематериального актива, когда компания сама разрабатывает программное обеспечение, и какие расходы можно учесть из тех, что дополнительно возникли при покупке программы.

Согласно кодексу, не облагается НДС передача исключительных прав на программное обеспечение, а также передача неисключительных прав на него по лицензионному договору (подп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ). Однако из этого правила столичные налоговики нашли исключение.

Как учитывать, амортизировать и облагать НДС компьютерные программы

Вопрос компании Разъяснение УФНС Комментарий «УНП»
Компания заключила договор со сторонним специалистом на создание компьютерной программы. При этом соглашение предусматривает последующее внедрение программного продукта. Какие затраты включаются в первоначальную стоимость НМА, а какие нет? Все расходы, понесенные до ввода программы в эксплуатацию, включаются в ее первоначальную стоимость. Затраты после ввода в эксплуатацию, связанные с технической поддержкой системы, не увеличивают ее первоначальную стоимость, а учитываются отдельно (письмо от 11.01.09 № 19-12/000121*) Чтобы учесть расходы на создание и использование программы, правообладатель не должен регистрировать ее в органах федеральной исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Это право компании, но не обязанность (п. 1 ст. 1262 Гражданского кодекса, письмо Минфина России от 24.03.09 № 03-03-06/1/186)
Компания приобретает компьютерную программу за границей. Какими документами можно подтвердить расходы? Это должны быть первичные документы, переведенные на русский язык, в которых содержатся все реквизиты, перечисленные в пункте 2 статьи 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ (письмо от 25.02.09 № 16-15/016363) Лучше сразу попросить иностранного контрагента включить в первичные документы (акты) необходимые реквизиты, если их там нет. Компания-покупатель сама может выполнить и заверить их перевод (письмо Минфина России от 15.08.08 № 03-07-07/78)
Компания купила программу и специальное оборудование для ее использования. Для приобретения и настройки программного обеспечения работники ездили в командировки. Включаются ли стоимость оборудования и расходы на командировки в первоначальную стоимость нематериального актива? Нет, эти расходы не увеличивают стоимость нематериального актива. Оборудование амортизируется как основное средство (ст. 256, 258–259.2 НК РФ). Затраты, связанные с командировками работников, списываются в прочих расходах на основании подпункта 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ (письмо от 19.05.09 № 16-15/049826) Четких критериев формирования первоначальной стоимости НМА нет. Статья 271 НК РФ определяет, что в нее включают все затраты на доведение программы до рабочего состояния. Из-за этого возникают споры с инспекторами: некоторые считают, что надо включить командировочные расходы в первоначальную стоимость НМА. Опровергнуть утверждение поможет приведенное письмо УФНС
Компания продает неисключительные права на компьютерную программу по смешанному договору, предусматривающему еще разработку и техническое обслуживание программного обеспечения. Облагаются ли эти работы НДС? По смешанному договору НДС облагается все, и передача неисключительных прав в том числе (письмо от 10.03.09 № 16-15/020629). От НДС освобождается передача прав на использование компьютерной программы исключительно по лицензионному договору (подп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ) Позиция инспекторов спорная. Ведь смешанный договор вполне может содержать в себе условия лицензионного соглашения и в этой части не облагаться НДС. Но чтобы обойтись без споров, безопаснее заключать отдельные договоры на передачу прав и на работы. А чтобы не облагать стоимость дисков НДС, можно включить ее в цену лицензионного договора (письмо Минфина России от 07.11.08 № 03-07-07/116)

Здесь и далее – письма Управления ФНС России по г. Москве.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль