На вопросы отвечает Светлана Балдина, генеральный директор Центра финансовых экспертиз

725

На вопросы отвечает Светлана Балдина, генеральный директор Центра финансовых экспертизСветлана Балдина, генеральный директор Центра финансовых экспертиз

Отражение ЕСН по отпускам будущих периодов в составе расходов

«…В каком периоде в бухгалтерском и налоговом учете принимаются в расходы ЕСН и пенсионные взносы, начисленные с суммы отпуска, приходящегося на текущий и следующий месяцы, – в месяце начисления отпускных или по месяцам учета отпускных в составе затрат?..»

Наталья Гордеева, г. Санкт-Петербург

В налоговом учете, Наталья, указанные расходы принимаются однозначно в месяце начисления отпускных, потому что в этом месяце вы обязаны начислить ЕСН и страховые взносы на всю сумму отпускных (подп. 1 п. 1 ст. 264, подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ). Сами отпускные в налоговом учете Минфин России предлагает распределять по месяцам, на которые приходится период отпуска (см., например, письмо Минфина России от 28.03.08 № 03-03-06/1/212). Хотя есть и другая точка зрения: о возможности признания отпускных в расходах для налогообложения полностью в месяце их начисления на основании пункта 4 статьи 272 Налогового кодекса и статьи 136 Трудового кодекса.

Что касается бухгалтерского учета, то полагаем, что вопрос отнесения на расходы отпускных и связанных с ними начислений ЕСН и страховых взносов в ПФР должен быть урегулирован учетной политикой компании. В принципе возможны два варианта:

– все отпускные, ЕСН и взносы в ПФР относятся на расходы в месяце начисления, исходя из соблюдения требования осмотрительности (большей готовности к признанию расходов и обязательств, нежели доходов и активов);

– отпускные и «зарплатные» начисления на них делятся по месяцам, на которые приходится период отпуска.

Уплата земельного налога – с даты государственной регистрации права собственности

«…Организация в октябре 2008 года получила постановление администрации муниципального района о предоставлении земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование. В документе оговаривались мероприятия: утверждение проекта участка, заключение договора с администрацией, межевание, кадастровый учет и обеспечение госрегистрации. В феврале 2009 года в соответствии с постановлением нам выдали кадастровые паспорта на земельные участки, а в мае 2009-го было получено новое постановление о предоставлении трех участков в соответствии с кадастровыми паспортами вместо одного, постановление от сентября 2008 года было отменено. В июле 2009-го прошла госрегистрация. С какого момента у организации возникает право на бессрочное пользование участками и соответственно обязанность по уплате земельного налога?..»

Елена Иванова, г. Санкт-Петербург

Ранее Минфин России указывал, что раз государственная регистрация зависит от волеизъявления пользователя, то связывать с ней начало уплаты земельного налога неправильно, и нужно ориентироваться на дату документа, подтверждающего реальную передачу прав пользования на земельный участок. С учетом новой правовой позиции, высказанной в постановлении Пленума ВАС РФ от 24.07.09 № 54 «О некоторых вопросах, возникших у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием земельного налога», обязанность по уплате земельного налога неразрывно связана с моментом государственной регистрации права на земельный участок. Поэтому ваша компания, Елена, должна начать уплату земельного налога с июля 2009 года.

Налог на имущество иностранной компании

«…Наша фирма – филиал иностранной компании без постоянного представительства. Приобрели ОС (оргтехника стоимостью более 20 тыс. рублей) Обязаны ли мы заполнять раздел 2 декларации по налогу на имущество и платить налог?..»

Любовь Шпагина, г. Санкт-Петербург

Ваша компания не обязана вообще представлять декларацию по налогу на имущество как лицо, не являющееся налогоплательщиком. Однако это действительно только при условии, что ваш филиал точно не является постоянным представительством иностранной компании в смысле статьи 306 Налогового кодекса, т.е. не осуществляет фактически никакой деятельности, кроме подготовительной и вспомогательной. Если же филиал реализует товары, работы, услуги (кроме подготовительной и вспомогательной деятельности), то в таком случае считается, что постоянное представительство у иностранной компании есть, соответственно появляются и обязанности плательщика по налогу на имущество, включая заполнение раздела 2 декларации и уплату налога.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль