Налог на доходы физических лиц. На наши с вами вопросы отвечает Кирилл Котов (ФНС России)

695

Налог на доходы физических лиц. На наши с вами вопросы  отвечает Кирилл Котов  (ФНС России)Кирилл Котов, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса (ФНС России)

Чиновники настаивают на детализации служебных мобильных переговоров

– У нас трудовые договоры стандартные. В них установлена сумма ежемесячной компенсации за служебные разговоры по личному мобильному телефону. Облагать ли ее НДФЛ?

– В пределах фактически произведенных расходов на служебные переговоры такая компенсация НДФЛ не облагается. Она подпадает под статью 188 Трудового кодекса как связанная с исполнением трудовых обязанностей.

– Уточню, что компенсация у нас установлена в фиксированной сумме и не зависит от фактических расходов?

– Такая выплата облагается НДФЛ только в той части, которая превышает сумму, фактически потраченную на служебные разговоры.

– Чтобы не облагать компенсацию НДФЛ, понадобится детализация счета или достаточно будет общей суммы по счету?

– Детализация нужна, чтобы определить сумму, которая должна быть компенсирована работнику. Иначе непонятно, какая сумма была израсходована на служебные переговоры, ведь работник мог разговаривать по мобильному телефону и в личных целях.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». При отсутствии детализированных счетов операторов сотовой связи инспекторы скорее всего доначислят компании НДФЛ. Хотя есть решения судов в пользу компаний. Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа посчитал, что достаточно авансовых отчетов и кассовых чеков об оплате услуг связи. По мнению суда, инспекция не предъявила обстоятельства и документы, подтверждающие, что мобильные переговоры не носили служебного характера и не были связаны с деятельностью компании. Поэтому доначисления НДФЛ неправомерны (постановление от 21.10.08 № А56-40623/2007).

Лишенный родительских прав сотрудник имеет право на «детский» вычет

– Наш сотрудник – отец ребенка лишен родительских прав. Можно ли ему предоставить «детский» стандартный налоговый вычет по НДФЛ?

– Да, можно.

– А разве не имеет значения, что он лишен родительских прав?

– В статье 71 Семейного кодекса сказано, что лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. А значит, такой родитель все же может воспользоваться льготой, предоставленной в статье 218 Налогового кодекса.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». В письме от 18.08.09 № 03-04-05-01/639 Минфин также подтвердил, что, даже если налогоплательщик лишен родительских прав, но обеспечивает своих детей, у него есть право на вычет по НДФЛ. А также право отказаться от него в пользу второго родителя (см. также «УНП» № 32, 2009, «“Детский” вычет по НДФЛ возможен в четырехкратном размере»).

Ставка НДФЛ зависит от срока пребывания сотрудника в России

– В нашей компании есть сотрудники – граждане Узбекистана. Они работали у нас с апреля 2008 года по май 2009 года. С января мы удерживали у них НДФЛ по ставке 13 процентов. Правильно?

– Да, правильно. Но ставку 13 процентов нужно было применять и в 2008 году с того момента, когда срок пребывания иностранных работников достиг 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Это следует из пункта 2 статьи 207 и статьи 224 НК РФ. И раз эти сотрудники стали налоговыми резидентами в 2008 году, налог следовало пересчитать по ставке 13 процентов с апреля 2008 года. Поэтому сейчас они имеют право на возврат излишне уплаченного НДФЛ за 2008 год.

– В июне 2009 года у них закончились направления из миграционной службы, и они вернулись на родину. Налог по ставке 30 процентов мы не пересчитывали. В августе они возвратились в Россию, и мы их опять приняли на работу. Какую ставку сейчас применять к их зарплате?

– У них за 12 месяцев, предшествующих выплате, то есть с сентября 2008 года по август 2009 года, получается более 183 календарных дней пребывания в России. Следовательно, к их доходам применяется ставка 13 процентов.

Компенсация за задержку трудовой книжки облагается НДФЛ

– Одному из наших уволившихся сотрудников мы несвоевременно выдали трудовую книжку. Бывший сотрудник уже заключил трудовой договор с другой организацией и требует компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки. Облагается ли НДФЛ такая выплата?

– Да, так как эта выплата является доходом налогоплательщика.

– Но разве на основании пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса этот доход не освобожден от НДФЛ как компенсационная выплата, установленная действующим законодательством и связанная с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей?

– Нет, такая выплата, хотя и предусмотрена статьей 234 Трудового кодекса как возмещение работнику не полученного им заработка, не является компенсацией, связанной с выполнением работником трудовых обязанностей. Она связана с невыполнением своих обязанностей предыдущим работодателем, поэтому облагается НДФЛ.

Сотрудник имеет право на возврат излишне удержанного налога

– В 2008 году сотрудник взял заем у нашей компании и приобрел квартиру. Уведомление на имущественный вычет он не представлял, и мы удерживали налог с материальной выгоды за пользование денежными средствами по ставке 35 процентов. В этом году он получил уведомление на имущественный вычет за 2008 год и обратился к нам с заявлением о возврате НДФЛ за 2008 год. Обязаны ли мы пересчитать налог и вернуть излишне удержанную сумму?

– Да. Если налогоплательщик имеет право на имущественный вычет на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, его материальная выгода от экономии на процентах за пользование займом, потраченным на приобретение жилья, доходом не является. Это следует из пункта 1 статьи 212 НК РФ. Поэтому, если он написал заявление на возврат налога и принес уведомление на имущественный вычет, компания обязана возвратить ему излишне удержанный в 2008 году налог на основании статьи 231 НК РФ.

– В течение какого периода сотрудник может обратиться с заявлением о возврате налога?

– Заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты излишней суммы. Это следует из пунктов 7 и 14 статьи 78 НК РФ.

Вопрос от редакции «УНП»

Налог на доходы физических лиц. На наши с вами вопросы  отвечает Кирилл Котов  (ФНС России)Спрашивает
Михаил Наринов, эксперт «УНП»

– Неоднозначная ситуация складывается сейчас с отказом одного родителя от «детского» вычета в пользу другого. Из кодекса не очень понятно: воспользоваться правом на получение двойного «детского» вычета можно, только если у обоих родителей есть доход, облагаемый по ставке 13 процентов? Или это необязательное требование?

– Я считаю, что Налоговый кодекс подобного требования не содержит. В статье 218 сказано, что вычет положен в двойном размере одному из родителей по их выбору на основании заявления об отказе одного родителя от получения налогового вычета. Других условий нет. И если у одного из родителей ребенка нет дохода, он все равно вправе отказаться от вычета в пользу другого супруга. Кроме того, компания может и не знать, имеется ли у другого родителя доход. К примеру, если он продал личное имущество и соответственно у него появился доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13 процентов, то компания-работодатель второго супруга вряд ли будет в курсе этого.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Налоговый кодекс действительно не требует, чтобы для отказа одного родителя в пользу другого доход, облагаемый по ставке 13 процентов, был у обоих родителей. Но в Минфине России придерживаются противоположной точки зрения (письмо от 30.07.09 № 03-04-06-01/199, см. также «УНП» № 30, 2009, «Для двойного «детского» вычета необходима справка 2-НДФЛ от второго родителя»).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль