С какого месяца амортизировать улучшенный актив

1838
ГЛАВНОЕ В СТАТЬЕ
Вариант ФНС ускорит признание затрат, а способ Минфина отсрочит
Компания вправе выбрать любой из двух вариантов

В Налоговом кодексе ничего не сказано про то, с какого числа амортизировать объект исходя из измененной первоначальной стоимости, если его реконструировали (модернизировали), не выводя из эксплуатации. Есть только общее положение: основные средства амортизируют с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором они введены в эксплуатацию (п. 4 ст. 259 НК РФ). Но уместно ли это правило применять, когда имущество улучшали, но в то же время оно продолжало работать? Мы выяснили у Минфина и ФНС.

У Минфина и ФНС пока разные позиции

Чтобы разъяснить ситуацию, Федеральная налоговая служба недавно обратилась в Минфин России с запросом, предложив в нем свой вариант признания таких затрат (письмо от 10.07.09 № 3-2-06/75, см. также «УНП» № 28, 2009, «Амортизировать улучшенную часть здания можно без ввода в эксплуатацию»). По мнению налоговиков, логичнее, если компания продолжит амортизировать улучшенный актив с учетом изменения его первоначальной стоимости начиная с месяца, в котором закончились работы по реконструкции и модернизации. По сути, налоговая служба предложила применять в данном случае тот же способ признания затрат, что и для амортизационной премии (п. 9 ст. 258, п. 3 ст. 272 НК РФ).

Но у финансистов озвученный ФНС способ поддержки не нашел. По убеждению специалистов Минфина, нужно исходить из общих правил начала и прекращения начисления амортизации. Они применяются для всех ситуаций. Поэтому амортизировать такой объект исходя из измененной стоимости правильнее чуть позже – с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором по документам работы по реконструкции и модернизации выполнены окончательно (письмо от 17.08.09 № 03-03-05/157). Как мы выяснили, в ФНС России пока нет окончательного решения, чтобы спустить его на места.

Какой вариант выбрать

Вообще, раз в Налоговом кодексе нет четких правил, с какого момента амортизировать улучшенное имущество исходя из его новой стоимости, компания вправе остановиться на любом из двух способов. Ведь в силу пункта 7 статьи 3 НК РФ все неясности должны трактоваться в пользу налогоплательщика.

Конечно, вариант ФНС выгоднее для компаний. Можно начинать списывать расходы на реконструкцию и модернизацию на месяц быстрее. Но есть риск, что пока инспекторы будут придерживаться позиции Минфина. Поэтому самым безопасным вариантом будет второй, его лучше придерживаться, если сумма затрат не принципиальна. Но в любом случае выбранный способ учета лучше закрепить в учетной политике для целей налогообложения

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль