«…Заявили: будем считать вам налог на имущество пропорционально незанятой площади…»

672

«…У нас небольшая группа компаний. Часть недвижимости оформлена на индивидуального предпринимателя, который находится на «упрощенке». Эту недвижимость мы сдаем в аренду. Однако сейчас часть помещений в аренду не сдается – желающих нет, офисы стоят пустые. В налоговой заявили: раз доходов нет, будем считать вам налог на имущество физлиц пропорционально незанятой площади. Мол, если принесете договор аренды на 19 квадратных метров, вот только с них налога не будет. А у нас там еще и коридоры есть, и туалеты… Правомерно ли действие налоговой? И что делать с местами общего пользования?..»

Из письма главного бухгалтера Ольги Петровой, г. Казань

Вся проблема в том, Ольга, что в Налоговом кодексе есть уточнение: чтобы освободить недвижимость от налога на имущество физических лиц, ее должны использовать в предпринимательской деятельности, причем фактически, а не гипотетически. Кроме того, налог этот считает сама инспекция. Получается, предпринимателю придется представить документы, которые подтвердят использование имущества именно в предпринимательской деятельности (письмо Минфина России от 20.08.07 № 03-11-05/172). Список документов четко не определен и каждый, к примеру ваш инспектор, может представлять его себе по-разному. Но в Минфине считают, что это не обязательно должен быть договор аренды.

Минфин России: временный простой еще не основание для налога на имущество

Алексей Сорокин, начальник отдела имущественных и прочих налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, уверен, что использование имущества в предпринимательской деятельности можно подтвердить не только договорами аренды:

– Действительно, основанием для применения предпринимателем льготы по налогу на имущество физических лиц, предусмотренной пунктом 3 статьи 346.11 НК РФ, будут документы, подтверждающие факт использования имущества в предпринимательской деятельности. Однако на основании статьи 2 Гражданского кодекса предпринимательская деятельность по определению рискованна. Поэтому временное отсутствие договоров аренды из-за того, что нет клиентов, или из-за ремонта помещения не может рассматриваться как использование недвижимого имущества в целях, отличных от предпринимательских. Соответственно и налогом на имущество физических лиц недвижимость облагаться в данном случае не должна. В такой ситуации подтвердить использование имущества в предпринимательской деятельности можно, например, рекламными объявлениями о сдаче помещений в аренду.

Независимые эксперты: формально не используемые площади подпадают под налог

Александр Беличко, заместитель директора департамента аудита и налогового консультирования «МЦФЭР-консалтинг», полагает, что формально есть основания отнести пустые площади к неиспользуемому имуществу, но можно отбиться от налога:

– Если у предпринимателя будут аргументы, которые подтверждают, что он предпринимательскую деятельность все же ведет, например предварительный договор аренды либо иной подобный документ, это поможет ему в суде отстоять свои права.

Елена Братчикова, главный бухгалтер аудиторской фирмы «Бизнес-Студио», считает, что налоговики правы. Но места общего пользования под налог на имущество физлиц скорее всего не подпадут, раз часть помещений сданы в аренду:

– Обычно в договорах аренды и в планах сданных в аренду помещений выделяют коридоры и санузлы как места общего пользования арендаторов. Если это сделано и в ваших договорах, то доказать использование мест общего пользования в предпринимательских целях не составит труда.

Наше мнение: список документов для подтверждения не ограничен

Мы согласны с Алексеем Сорокиным: важно подтвердить использование площадей именно в предпринимательской деятельности и вовсе не обязательно договором аренды. Могут быть и другие документы – так считают и в региональных управлениях (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 25.11.08 № 18-12/1/109648@). Предварительные договоры, протоколы о намерениях, рекламные объявления, деловая переписка с потенциальными контрагентами – словом, любые бумаги, подтверждающие активное намерение найти арендаторов. Кстати, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа поддержал предпринимателя, когда тот подтвердил использование имущества в предпринимательской деятельности простой пояснительной запиской и планом помещения, в котором было отмечено, где хранился товар. Предприниматель использовал собственное помещение под склад (постановление от 21.07.09 № А19-18332/08).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль