Самые частые вопросы о вычете НДФЛ по расходам на обучение. С ответами

2369
ГЛАВНОЕ В Статье
За год можно вернуть из бюджета максимум 15 600 рублей
Программу для заполнения декларации можно бесплатно скачать на сайте ФНС

Статья 219 Налогового кодекса позволяет налогоплательщикам вернуть НДФЛ из бюджета в сумме не более 15 600 рублей, потраченных за год на обучение. Предлагаем ответы на самые распространенные вопросы о том, как получить налоговый вычет.

Социальный налоговый вычет на обучение положен в размере фактически возникших расходов на обучение. То есть я могу вернуть НДФЛ со всей суммы, перечисленной вузу?
Нет. Социальный вычет возможен в размере фактических затрат. Но в статье 219 НК РФ установлен лимит – общая сумма социального вычета по четырем видам расходов не должна превышать 120 000 рублей (абз. 2 п. 2 ст. 219 НК РФ). К таким расходам относятся затраты на обучение, лечение, негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное пенсионное страхование, на дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии. То есть если заплатить за обучение или, допустим, за обучение и лечение 150 000 рублей, то в любом случае заявить вычет можно по расходам в сумме 120 000.

Я могу сейчас получить вычет по расходам и прошлого, и текущего года или надо дождаться окончания года?
Социальный вычет по расходам на обучение предоставляется только по окончании налогового периода (п. 2 ст. 219 НК РФ). По расходам этого года заявить о вычете НДФЛ можно только в 2010 году и позже. В этом году подаются документы по расходам 2008 года.

А какие документы нести в налоговую для возврата налога?
Декларацию по форме 3-НДФЛ (утв. приказом Минфина России от 31.12.08 № 153н), заявление на вычет (см. образец) и документы, подтверждающие фактические расходы на обучение (абз. 3 подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Для подтверждения расходов налоговики требуют сами платежные документы (квитанции к приходным кассовым ордерам, чеки ККТ, форма ПД-4), а также договор на обучение. Причем в платежном документе должен быть написан именно тот человек, который заявляет вычет (письмо Минфина России от 23.06.08 № 03-04-05-01/214). Инспекторы дополнительно требуют еще справку 2-НДФЛ и копию лицензии образовательного учреждения, если в договоре нет информации о ней (письмо ФНС России от 31.08.06 № САЭ-6-04/876@).

На сайте ФНС России (www.nalog.ru>раздел «Программные средства»>«Программные средства для физических лиц») можно бесплатно скачать программу «Декларация 2008». И с ее помощью заполнить отчетность (подробно об этом см. «УНП» № 13, 2009).

Компания заплатила за мое обучение за год вперед, а потом эту сумму удерживала из моей зарплаты. Дадут ли мне в таком случае вычет?
Да, но тогда в ИФНС дополнительно понадобится представить справку от работодателя, что перечисленную за обучение сумму сотрудник возместил (письмо ФНС России от 31.08.06 № САЭ-6-04/876@).

В Инспекцию ФНС России № 33 по г. Москве
от Ефимовой Ольги Сергеевны
ИНН 771201300841
паспорт 45 05 № 513811
выдан: РОВД «Южное Тушино» г. Москвы 26.04.2003
проживающей по адресу:
г. Москва, б-р Яна Райниса, д. 47, кв. 12, тел. 431-01-01

Заявление
о предоставлении социального налогового вычета и возврате НДФЛ

В соответствии со статьями 78 и 219 Налогового кодекса прошу:

1) предоставить мне социальный налоговый вычет в сумме 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, потраченной на оплату обучения на заочном отделении экономического факультета Института экономики и права в 2008 году;

2) вернуть мне сумму излишне уплаченного налога в сумме 6500 рублей.

Причитающуюся к возврату сумму НДФЛ прошу перечислить на мой банковский счет по следующим реквизитам:

Краснопресненское ОСБ № 1569
р/ч 30101810038000603829
БИК 044525225 Сбербанк России г. Москвы
к/с 30101810400000000225 в ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России
ИНН 7707083893
КПП 774403010
лицевой счет № 52062.810.1.3196.4320053

Приложение:

1) копия договора с образовательным учреждением от 19.08.06 № 391;

2) копии платежных поручений на оплату обучения от 25.08.08 и от 22.12.08.

25.09.09                                                                     Ефимова                                                  О.С. Ефимова

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль