• Главная страница
  • » Статьи
  • » Налог на доходы физических лиц. На вопросы отвечает Ангелина Смирнова (МИФНС России № 9 по Московской области)

Налог на доходы физических лиц. На вопросы отвечает Ангелина Смирнова (МИФНС России № 9 по Московской области)

640

Налог на доходы физических лиц. На вопросы отвечает Ангелина Смирнова (МИФНС России № 9 по Московской области)Ангелина Смирнова, начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 9 по Московской области

Компенсация за использование личного транспорта НДФЛ не облагается в любой сумме

– Руководитель использует в работе личный автомобиль. За это ему платят компенсацию. Ее размер по условиям трудового договора составляет 4000 рублей. Облагается ли эта выплата НДФЛ?

– Нет, компенсационные выплаты, которые связаны с исполнением трудовых обязанностей, а также с возмещением иных расходов, не облагаются НДФЛ. Основание – пункт 3 статьи 217 Налогового кодекса.

– То есть сумму такой компенсации в целях НДФЛ нормировать не нужно и она в полной сумме не облагается налогом?

– Да, именно так. Ведь какого-либо законодательного акта, который бы требовал как-то нормировать размер таких компенсаций в целях НДФЛ, нет.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Некоторые инспекторы на местах могут придерживаться иного мнения (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 21.01.08 № 28-11/4115). Причина – неоднократные разъяснения Минфина России, в которых чиновники, с одной стороны, подтверждали, что законодательство не содержит норм, в пределах которых такие компенсации не облагаются НДФЛ. Но тут же делали вывод, что в этих целях следует применять нормы, которые установлены для налога на прибыль постановлением Правительства РФ от 08.02.02 № 92, то есть 1500 рублей (письма от 24.12.07 № 03-11-04/3/513, от 01.06.07 № 03-04-06-01/171). Эта позиция спорна, ведь в постановлении № 92 речь идет об отнесении компенсаций на расходы при расчете налога на прибыль, а значит, для целей НДФЛ оно не годится. Подтверждает это и судебная практика, в частности постановление Президиума ВАС РФ от 30.01.07 № 10627/06.

Выплаты, освобожденные от НДФЛ, в справке 2-НДФЛ не отражают

– Недавно у нас прошло сокращение штата. Уволенным сотрудникам мы выплатили выходное пособие и компенсацию за неиспользованный отпуск. Под каким кодом правильнее отразить эти выплаты в формах 1-НДФЛ и 2-НДФЛ?

– Выходное пособие в этих формах отражать не требуется. Это связано с тем, что в них включают только облагаемые доходы. А выходное пособие в силу пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса к ним не относится.

– А как быть с компенсацией за неиспользованный отпуск?

– А вот компенсацию за неиспользованный отпуск в этих формах отражают как иные доходы с кодом 4800. Такие рекомендации даны в письме ФНС России от 08.08.08 № 3-5-04/380@. Ведь такая компенсация облагается НДФЛ независимо от причин, по которым она выплачивается.

– Одному из сотрудников мы сейчас выплачиваем выходное пособие при увольнении по соглашению сторон. Такое пособие у нас определено условиями трудового договора. Удерживать ли с него НДФЛ?

– Да, данное пособие облагается НДФЛ в общеустановленном порядке. Ведь эта дополнительная выплата при увольнении не относится к компенсациям, установленным законодательством. Поэтому на нее нормы пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса не распространяются. Аналогичное мнение озвучено и в письмах Минфина России от 26.09.08 № 03-03-06/1/546 и от 30.04.09 № 03-03-06/1/289.

Куда подавать сведения по форме 2-НДФЛ при смене адреса

– Руководство недавно приняло решение перевести головной офис из Москвы в Санкт-Петербург. В результате этого у нас поменяется налоговая инспекция. В какую инспекцию надо будет сдавать справки 2-НДФЛ за этот год?

– Эти сведения за весь год вам нужно будет подать в ту налоговую инспекцию, в которой вы будете состоять на учете на момент подачи этих сведений. То есть в инспекцию по новому месту учета.

– Несмотря на то, что половину года мы платили налог в другую инспекцию?

– Да, именно так. Основание – пункт 2 статьи 230 Налогового кодекса. Там прямо сказано, что налоговые агенты представляют сведения о доходах физических лиц и удержанных с них налогах в налоговый орган по месту своего учета. Каких-либо исключений на случай, если компания меняет свое местонахождение, в ней не сделано.

Для возврата излишне удержанного налога заявление работника необходимо

– Если сотрудник увольняется, не отработав отгулянный отпуск, мы при окончательном расчете удерживаем излишне выплаченные отпускные. Но всегда затрудняемся, как быть с НДФЛ?

– Как правило, на сумму налога, который был удержан с не отработанных сотрудником отпускных, организации уменьшают НДФЛ, рассчитанный с выплат при увольнении.

– А если этих сумм окажется недостаточно? Нужно ли возвращать разницу сотруднику?

– Да, конечно, в этом случае излишне удержанную сумму налога нужно вернуть работнику. Основанием для такого возврата будет письменное заявление сотрудника, написанное им на имя руководителя. Это прямо предусмотрено пунктом 1 статьи 231 Налогового кодекса.

Налоговый агент перечисляет удержанный НДФЛ по месту своего учета

– Наша компания недавно арендовала автомобиль у частного лица. Должны ли мы удерживать НДФЛ с арендной платы?

– Это зависит от того, зарегистрирован ваш арендодатель как индивидуальный предприниматель или нет.

– Документов, которые бы подтверждали его регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, он нам не представил.

– Тогда рассчитать, удержать и перечислить НДФЛ в бюджет с доходов в виде арендной платы должна будет ваша организация.

– А в какой бюджет перечислять налог, если наша компания зарегистрирована в Москве, а арендодатель – в Московской области?

– Налог перечисляют в бюджет по местонахождению вашей организации как налогового агента. Место регистрации арендодателя значения не имеет. Основание – пункт 7 статьи 226 Налогового кодекса.

– А если мы выкупим автомобиль, с такой выплаты также нужно будет удержать НДФЛ?

– Нет, при получении доходов от продажи личного имущества частные лица самостоятельно рассчитывают и платят налог. Это следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса. Cледовательно, налоговым агентом в отношении таких доходов ваша компания не является.

При снятии предпринимателем наличных на личные цели платить НДФЛ не нужно

– Веду учет у индивидуального предпринимателя. Нередко он снимает деньги со своего расчетного счета на личные расходы. Платить ли с этих сумм НДФЛ?

– Нет, предприниматели рассчитывают и платят НДФЛ в отношении доходов, полученных от ведения предпринимательской деятельности в порядке, который установлен статьей 227 Налогового кодекса.

– А на что можно сослаться, если инспектор все-таки потребует заплатить с них налог?

– На то, что статьей 208 Налогового кодекса не предусмотрено налогообложение средств, снятых с расчетного счета предпринимателя на личные нужды.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль