Командировку стороннего специалиста налоговики требуют облагать ЕСН и НДФЛ

489

«…Для восстановления бухгалтерского учета одного из филиалов наша компания заключила гражданско-правовой договор с опытным специалистом. Он поехал в филиал. Компания компенсировала ему расходы на проезд до места, а также проживание в гостинице. Облагаются ли эти выплаты ЕСН и НДФЛ при условии, что приглашенный специалист на руки ничего не получает. И гостиницу, и билеты на поезд мы оплатили путем перечисления средств с нашего расчетного счета?..»

Из письма главного бухгалтера Юрия Тулько, г. Курган

Юрий, на этот вопрос однозначного ответа нет. Дело в том, что в статье 165 Трудового кодекса говорится, что направить в командировку компания может только своего работника. Из этого положения налоговики нередко делают вывод, что расходы на проезд и проживание специалиста, сотрудничающего на основании гражданско-правового договора, не относятся к командировочным. Это дополнительное вознаграждение по гражданско-правовому договору.

В то же время подобные затраты нельзя отнести к расходам, учитываемым при расчете налога на прибыль. Следовательно, ЕСН с них платить не нужно (письмо Минфина России от 02.06.09 № 03-04-06-02/40). А вот НДФЛ начисляется в общем порядке. Ведь это доход, полученный в натуральной форме (письмо Минфина России от 24.06.09 № 03-04-06-01/145).

С точки зрения судей Высшего арбитражного суда, оплата проезда и проживания – это не доход стороннего специалиста, а компенсация его расходов. Поэтому она не должна облагаться ЕСН в любом случае – выплачена за счет прибыли или же отнесена на расходы (постановление Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 18.09.05 № 1443/05). Суд сделал такой вывод по уже не действующей редакции статьи 236 НК РФ, но он актуален и сейчас, поскольку в этом плане ничего не поменялось.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль