На вопросы отвечает Елена Дубинянская, руководитель отдела аудита и финансов ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

558
Доходы за четыре квартала превысили 3 млн. рублей – переходим на уплату ежемесячных авансов по прибыли

«…Доходы от реализации за четыре квартала 2008 года превысили 12 млн. рублей. Согласно статье 286 НК РФ нам необходимо было перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей. Является ли этот переход обязательным? За I квартал и полугодие 2009 года мы сдали расчеты по налогу на прибыль и уплатили авансовые квартальные платежи. Можем ли мы и дальше уплачивать авансовые платежи поквартально? Допустимо ли сдавать расчет по авансам ежемесячно, а перечислять всю сумму за каждые три месяца единым платежом?..»

Мария Андреева, г. Санкт-Петербург

Мария, никаких оснований для уплаты ежемесячных платежей одной суммой за квартал у вас нет. Давайте разберемся, почему.

Некоторые компании имеют право уплачивать авансы по налогу на прибыль за квартал и не перечислять их ежемесячно. Для этого должно соблюдаться условие: доходы от реализации за предыдущие четыре квартала не должны превышать в среднем 3 млн. рублей. Если средняя величина выручки превысит эту сумму, то, начиная со следующего квартала, компания переходит на уплату ежемесячных платежей.

Соответствие размера выручки указанному критерию нужно проверять ежеквартально. Если по окончании следующего квартала средний доход от реализации снова будет меньше 3 млн. рублей, то можно опять вернуться к уплате квартальных авансов. Уведомлять инспекцию о переходе от ежемесячной уплаты авансов к ежеквартальной и обратно не нужно.

Так как отчетными периодами по налогу на прибыль являются квартал, полугодие, девять месяцев и при этом вы перестали относиться к организациям, перечисленным в пункте 3 статьи 286 Налогового кодекса, то с I квартала 2009 года помимо квартальных платежей вы обязаны уплачивать авансы еще и ежемесячно (второй абзац п. 2 ст. 286 НК РФ).

Ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль перечисляются не позднее 28 числа каждого месяца (абз. 3 п. 1 ст. 287 НК РФ). Следует помнить, что за просрочку уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль будет начисляться пеня (п. 3 ст. 58, ст. 75 НК РФ; п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 26.07.07 № 47).

Покупателю машины вычет по НДФЛ не полагается

«…Я купила машину в 2006 году. Имею ли я право подать заявление на вычет по НДФЛ? Есть ли обязательное условие, что покупатель машины должен быть плательщиком НДФЛ именно в году покупки объекта?..»

Марина Корж, г. Выборг

Принимая во внимание положения пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса, который перечисляет случаи предоставления имущественного вычета, необходимо отметить, что законодатель не предусмотрел возможность применения вычета по НДФЛ при покупке любого имущества, кроме недвижимости. Имущественный вычет может быть предоставлен только в случае приобретения или строительства жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Вы сможете получить вычет только при продаже автомобиля (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Сумма вычета может доходить до 125 тыс. руб., если машина находилась в собственности до трех лет, и в размере фактически полученного дохода, если имущество находилось в собственности более трех лет.

Таким образом, вы не имели права получить вычет при покупке машины как в 2006 году, так и на сегодняшний день в связи с тем, что это не предусмотрено законодательством.

Возврат НДФЛ осуществляется в пределах трех лет

«…Квартира куплена в 2003 году, имею ли я право воспользоваться имущественным вычетом в 2009-м?..»

Марина Корж, г. Выборг

Заявление о возврате переплаты по налогу может быть подано в течение трех лет со дня его упла- ты (п. 7 ст. 78 НК РФ). Поэтому если налогоплательщик не использовал право на имущественный вычет по приобретенной в 2003 году квартире, в 2009 году он может заявить о своем праве на вычет по доходам, полученным с 2006 по 2008 годы, и вернуть сумму удержанного за это время налога. При этом если за указанные периоды имущественный вычет не будет реализован полностью, его остаток можно перенести на последующие годы.

Отметим, что решение о предоставлении вычета не зависит от соблюдения сроков подачи налоговой декларации. После оформления всех необходимых документов можно обратиться с заявлением о получении вычета в любой удобный для собственника период.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль