«…Заказчик сделает ремонт сам, а мы возместим ему расходы. Сможем ли потом их учесть?..»

428

«…Наша компания выполнила строительные работы в другом городе. В 2008 году заказчик принял результат, а в июле 2009 года обнаружил недоделки. Так как гарантийный срок не истек, мы предложили устранить недостатки. Но заказчик изъявил желание сделать ремонт самостоятельно, без нас. Мы не стали возражать и договорились, что компенсируем ему эти расходы. Поговорила с нашим инспектором, она считает, что мы не сможем списать сумму компенсируемых затрат. Но я с ней совершенно не согласна. Во-первых, нам такой вариант выгоден – не придется тратиться на дополнительные командировочные расходы. Во-вторых, все подтверждающие документы соберем – оформим допсоглашение к договору подряда, заказчик пришлет нам копию акта приемки и счета стороннего подрядчика, деньги перечислим по безналу, что будет видно из платежки. Я права?..»

Из письма главного бухгалтера Марины Буеверовой, г. Новосибирск

Марина, мы считаем, что вы абсолютно правы. С вами также согласны все эксперты и некоторые чиновники. Правда, налоговый риск все же есть – в Минфине против списания таких расходов. Поэтому в вашем случае безопаснее оформить расходы на ремонт немного иначе.

Минфин: учесть затраты позволит только договор подряда с ремонтниками

Валентина Буланцева, начальник отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций, уверена, что Налоговый кодекс не разрешает отражать в налоговом учете расходы на возмещение стоимости гарантийного ремонта, который выполнил не сам гарант:

– Гарантийный ремонт можно включить в прочие расходы на основании подпункта 9 пункта 1 статьи 264 НК РФ, только если его выполняла сама компания, которая изготовила продукцию, выполнила работы и определила гарантийный срок. Если же она не может сделать гарантийный ремонт, единственный вариант – заключить договор подряда с компанией, которая будет непосредственно выполнять ремонтные работы. Тогда эти затраты можно будет включить в состав расходов.

ФНС России: расходы обоснованны независимо от того, кто сделал ремонт

Дмитрий Григоренко, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса, наоборот, считает, что расходы учесть можно, главное, чтобы ремонт был сделан:

– В Гражданском кодексе установлена обязанность по гарантийному ремонту в конкретных случаях, но не способ его осуществления. Как и кто сделал гарантийный ремонт, не имеет решающего значения для учета расходов на него.

Независимые эксперты предлагают разные способы учесть расходы

Андрей Приходько, руководитель департамента налогового и финансового консалтинга АКГ «Интерком-Аудит», также уверен, что компенсацию можно учесть в расходах. Но не как гарантийный ремонт:

– Раз стороны заключат дополнительное соглашение о том, что подрядчик компенсирует расходы на ремонт, то будет применяться пункт 1 статьи 723 Гражданского кодекса об ответственности подрядчика за ненадлежащее качество работы. Поэтому эти расходы можно учесть либо как расходы на возмещение ущерба на основании подпункта 13 пункта 1 статьи 265 НК РФ, либо как прочие по подпункту 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Владислав Брызгалин, управляющий партнер группы компаний «Налоговый щит», с коллегой согласен, но полагает, что эти затраты можно провести и как расходы на гарантийный ремонт:

– То, что недостатки устранил не подрядчик, а заказчик, не препятствует учету данных затрат в целях налогообложения прибыли. Ведь нормы главы 25 НК РФ не связывают право на учет этих расходов с личным выполнением работ подрядчиком в рамках исполнения гарантийных обязательств. Поэтому сумму компенсации можно учесть как расходы на оказание услуг по гарантийному ремонту и обслуживанию на основании подпункта 9 пункта 1 статьи 264 НК РФ либо как прочие расходы на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Наше мнение: безопаснее заключить договор с подрядчиком

Мы согласны, что сумму возмещения можно учесть в целях налогообложения прибыли независимо от того, собственными силами сделан ремонт или нет. Налоговый кодекс никаких ограничений не содержит. В любом случае порядок учета таких расходов стоит отразить в учетной политике для целей налогообложения, так как от этого зависит, в каком периоде учитывать расходы. А можно воспользоваться советом Валентины Буланцевой и заключать договор на устранение недостатков в работе непосредственно с тем подрядчиком, которого выбрал заказчик. Тогда споров с налоговиками скорее всего получится миновать.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль