Стоимость купленного сейчас на «упрощенке» ОС можно списать до 31 декабря

395

«…Наш мясокомбинат находится на “упрощенке” с объектом налогообложения “доходы минус расходы”. В начале августа мы купили новые холодильники и в этом же месяце начали их использовать. Срок их эксплуатации – три года. Какую сумму и в течение какого периода списывать на расходы?..»

Из письма бухгалтера Екатерины Верховской ,г. Омск

Екатерина, согласно пункту 3 статьи 346.16 Налогового кодекса, расходы на приобретение основных средств при «упрощенке» принимаются с момента их ввода в эксплуатацию. При этом в течение года расходы учитываются равными долями за отчетные периоды. То есть ежеквартально, и так, чтобы за налоговый период были списаны все 100 процентов стоимости объекта, срок полезного использования которого до трех лет включительно.

Таким образом, вы можете за оставшиеся отчетные периоды этого года списать всю стоимость введенных в эксплуатацию холодильников. Напомню еще, что такие затраты учитываются на «упрощенке» только в фактически уплаченных суммах (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль