Денежная компенсация вместо молока взносами на травматизм не облагается

2504

«…Наша компания выплачивает компенсацию за вредные условия труда деньгами из расчета 0,5 литра молока в сутки. В каком размере можно выплачивать такую компенсацию и облагается ли она страховыми взносам от несчастных случаев и профессиональных заболеваний?..»

Из письма главного бухгалтера Айгуль Рафиковой, г. Норильск

В вашем случае, Айгуль, компенсация стоимости молока страховыми взносами не облагается. Это следует из пункта 11 постановления Правительства РФ от 07.07.99 № 765 «О перечне выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации».

Чтобы выдача бесплатного молока была правомерной, необходимо сначала провести аттестацию рабочих мест. Ведь именно ее результаты будут подтверждать наличие вредных факторов в работе сотрудника (постановление Минздравсоцразвития России от 31.08.07 № 569). После этого выдачу молока можно заменить денежной компенсацией по письменному заявлению сотрудника (ч. 1 ст. 222 ТК РФ). Однако такую возможность надо заранее обговорить в трудовом или коллективным договоре. Размер компенсационной выплаты взамен молока рассчитывают исходя из 0,5 литра в смену независимо от ее продолжительности и стоимости молока жирностью не менее 2,5 процента. Такую стоимость необходимо определять исходя из уровня розничных цен в вашей местности (приказ Минздравсоцразвития России от 16.02.09 № 45н).

Конкретный размер компенсации устанавливают в трудовом договоре с каждым сотрудником, которому она положено. Выплачивают ее не реже одного раза в месяц. И обязательно индексируют пропорционально росту цен на молоко.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль