Форму выплаты зарплаты выбирает сотрудник

903

«…Зарплата сотрудникам перечисляется на пластиковые карточки, но двое работников хотят получать ее в кассе, наличными деньгами. Можно ли ввести для таких работников отдельный порядок выплаты?..»

Дарья Топровер, г. Санкт-Петербург

Дарья, форма выплаты может быть изменена по желанию работника. Заработная плата выплачивается путем перечисления денег на счет в банке только с согласия сотрудника. Соответствующая оговорка должна быть внесена в трудовой договор.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора (ст. 421 ГК РФ). Поэтому, если один или несколько работников по каким-то причинам (например, отсутствие удобно расположенных банкоматов) не захотят получать зарплату на карту, работодатель не вправе на этом настаивать и обязан обеспечить выдачу денег из кассы.

Принуждение к выплате зарплаты по безналу является нарушением трудового законодательства, за что статьей 5.27 КоАП РФ предусмотрен штраф: должностным лицам – от одной до пяти тысяч рублей; юридическим лицам – от тридцати до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль