Право бывшего сотрудника на больничные не зависит от причин увольнения

492

«…Один из сотрудников был сокращен 1 июля и после этого дважды болел: с 6 по 10 июля и с 29 июля по 10 августа. На новую работу он за это время не устроился, что подтверждает копия его трудовой книжки. Принес листок нетрудоспособности нам. Должны ли мы его оплатить, учитывая, что следующий после увольнения месяц ему уже оплачен по среднему заработку в связи с сокращением? И если да, то как оплачивать период второй болезни, которая началась в течение месяца после сокращения сотрудника, а закончилась за пределами этого срока?..»

Из письма главного бухгалтера Виктории Хорьковой, г. Орел

Виктория, бывший работодатель не вправе отказать сокращенному работнику в выплате пособия по нетрудоспособности, если он заболел в течение 30 календарных дней со дня увольнения. Причем оплатить больничный лист бывший работодатель обязан независимо от того, уволился сотрудник по собственному желанию или по сокращению штата. Тот факт, что вы ему уже выплатили выходное пособие, значения не имеет. Дело в том, что источники этих выплат различны: больничный лист оплачивают за счет средств соцстраха, а выходное пособие – за счет средств работодателя.

Больничный лист бывшему работнику оплачивается в размере 60 процентов среднего заработка (п. 2 ст. 7 Федерального закона от 29.12.06 № 255ФЗ). Ваш сотрудник уволился 1 июля и после этого дважды болел – с 6 по 10 июля и с 30 июля по 10 августа. Оба страховых случая наступили в течение 30 календарных дней со дня увольнения. Поэтому сотрудник имеет право на выплату пособия по день восстановления трудоспособности, то есть по 10 августа.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль