• Главная страница
  • » Статьи
  • » Единый налог на вмененный доход. На вопросы отвечает Геннадий Хан (ИФНС России № 9 по Московской области)

Единый налог на вмененный доход. На вопросы отвечает Геннадий Хан (ИФНС России № 9 по Московской области)

588

Единый налог на вмененный доход. На вопросы отвечает  Геннадий Хан (ИФНС России № 9 по Московской области)Геннадий Хан,
и. о. начальника отдела камеральных проверок ИФНС России № 9
по Московской области

Приостановление деятельности не освобождает от ЕНВД

– У нас есть розничный магазин, деятельность которого переведена на ЕНВД. Из-за ремонта мы на два месяца приостановили его работу. Можно ли в этот период не платить единый налог?

– У меня встречный вопрос: ваша организация подавала в инспекцию заявление о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД?

– Нет, ведь мы не прекратили, а всего лишь на время приостановили деятельность.

– Единый налог не зависит от конкретных результатов деятельности. Поэтому его сумму необходимо рассчитать как обычно. Конечно, при условии, что возможность скорректировать коэффициент К2 с учетом таких факторов, как режим работы, прямо не предусмотрена местными властями. Абзац третий пункта 6 статьи 346.29 Налогового кодекса, который прежде позволял производить такую корректировку всем без исключения компаниям, с этого года утратил силу.

– А разве мы не можем воспользоваться пунктом 9 статьи 346.29 Налогового кодекса, где говорится, что при расчете ЕНВД учитывается изменение физического показателя? В нашем случае получается, что площадь магазина равна нулю?

– Нет, это некорректно. Если у компании в течение налогового периода изменилась величина физического показателя, то она при расчете ЕНВД действительно вправе учесть это изменение с начала того месяца, в котором оно произошло. Но прежде всего это относится к договорным отношениям. Например, если компания продала часть торговых площадей, в результате чего изменился физический показатель деятельности. Подтверждают это и письма Минфина России от 18.02.09 № 03-11-11/21, от 30.06.09 № 03-11-06/3/174.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». По нашему мнению, если компания какой-то период времени не вела никакой деятельности, например из-за ремонта или отсутствия работников, то ЕНВД можно не платить, обнулив физический показатель. Ведь кодекс не уточняет, какие именно факторы могут привести к его изменению. Главное – документально подтвердить невозможность ведения деятельности. Вместе с тем судебная практика по этому вопросу пока еще не сложилась. Поэтому во избежание споров на время приостановления деятельности, подпадающей под «вмененку», безопаснее снять компанию с учета в качестве плательщика ЕНВД. Тем более что достаточно всего лишь подать в ИФНС заявление.

Автомобили на консервации не мешают применять «вмененку»

– У нас автотранспортное предприятие. На балансе числится около 30 машин, но для перевозки грузов и пассажиров мы используем только 19 из них. Должны мы платить ЕНВД по деятельности по перевозке грузов и пассажиров или нет?

– А по каким причинам вы не используете в этой деятельности остальную технику?

– Часть машин у нас находится на консервации, остальные мы используем для собственных нужд.

– По сути, у вас есть две категории машин. Первая – это машины, которые вы используете во вмененной деятельности. Вторая – это машины, которые не задействованы в перевозках. Так как в деятельности по перевозке пассажиров и грузов вы используете не более 20 транспортных средств, по этому виду деятельности следует платить ЕНВД. Основание – подпункт 5 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса.

– То есть транспортные средства, которые находятся у нас на консервации или которые мы используем для собственных нужд, при подсчете количества машин учитывать не нужно?

– Именно так. Однако во избежание возможных споров с инспектором вам необходимо документально подтвердить тот факт, что во вмененной деятельности у вас задействовано не более 20 автомобилей. В частности, должны быть приказ руководителя организации о переводе этих объектов на консервацию, путевые листы. Аналогичное мнение озвучено в письме Минфина России от 14.03.05 № 03-06-05-04/57.

– Руководство планирует через некоторое время сдать в аренду часть машин, которые сейчас находятся на консервации. Это что-то изменит?

– Да, по мнению специалистов Минфина России, ранее озвученный подход не относится к сданным в аренду транспортным средствам. Поэтому их нужно учитывать при определении лимита (письма Минфина России от 07.10.08 № 03-11-05/240, от 12.02.08 № 03-11-04/3/60. – Примеч. ред.). Если общее количество машин, задействованных при оказании автотранспортных услуг и сданных в аренду, более двадцати, необходимо платить налоги по общей или упрощенной системе.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Мнение чиновников спорно. Когда часть машин передана в аренду, их невозможно использовать в деятельности по перевозке. А значит, их не нужно учитывать при определении лимита, позволяющего применять ЕНВД. Подтверждает это и судебная практика (определение ВАС РФ от 05.06.09 № ВАС-6115/09).

Заправка картриджей компаниям на ЕНВД не переводится

– Продаем оргтехнику, в том числе картриджи, и платим ЕНВД. Недавно стали также оказывать в магазине услуги по заправке картриджей. Подпадает ли эта деятельность под ЕНВД?

– Да, но при условии, что вы оказываете такие услуги населению по отдельным заказам. Такие услуги относятся к коду 013325 ОКУН «Ремонт электрокалькуляторов и персональных ЭВМ» и входят в группу «Бытовые услуги». А значит, переводятся на ЕНВД.

– Да, речь идет о разовых услугах населению. Однако не исключено, что в будущем мы на договорной основе будем оказывать такие услуги предпринимателям и организациям.

– Если такие услуги оказывают на договорной основе, они независимо от формы расчетов относятся к коду 804904 ОКУН «Услуги по ремонту вычислительной техники». То есть к бытовым услугам отношения уже не имеют и должны облагаться по общей или упрощенной системе налогообложения. Аналогичные выводы можно найти в письме Минфина России от 16.01.08 № 03-11-04/3/4.

О начале вмененной деятельности необходимо сообщить в инспекцию

– С августа по местонахождению головного офиса будем вести деятельность, которая подпадает под «вмененку». Уведомлять ли об этом инспекцию?

– Да, конечно. Это прямо предусмотрено пунктом 2 статьи 346.28 Налогового кодекса. В течение пяти рабочих дней со дня начала такой деятельности следует подать в инспекцию заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога. Форма заявления утверждена приказом Минфина России от 14.01.09 № ММ-7-6/5@.

– Несмотря на то, что мы уже стоим на учете в этой инспекции?

– Да, начав осуществлять вмененную деятельность, встать на учет в инспекции в качестве плательщика единого налога нужно, даже если вы уже стоите в той же ИФНС на учете по другим основаниям (письмо Минфина России от 03.06.09 № 03-11-06/3/154. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Если компания не подаст в срок заявление о постановке на учет, штрафы за это маловероятны (подробнее см. «УНП» № 24, 2009, стр. 4 «Минфин требует от компаний на «вмененке» вставать на учет дважды»).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль