Когда с зарплаты удерживать 13, а когда 30 процентов

575

В штате компании есть иностранные граждане. На какую дату определять, являются они налоговыми резидентами в целях исчисления НДФЛ или нет?
Статус налогового резидента определяют на дату выплаты дохода (письмо Минфина России от 19.03.07 № 03-04-06-01/74). Если в течение 12 предыдущих календарных месяцев сотрудник находился на территории России не менее 183 дней, то НДФЛ с его дохода необходимо удерживать по ставке 13 процентов. Если же статус налогового резидента сотрудник еще не приобрел, то его доходы облагаются НДФЛ по ставке 30 процентов. Налоговики обычно считают, что в расчет берут именно календарные месяцы (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 30.01.09 № 18-15/3/007427@). Однако пункт 2 статьи 207 НК РФ, где содержатся правила определения налогового резидента, не говорит, что 12 следующих подряд месяцев должны быть календарными.

Во время отпуска иностранные сотрудники уезжали домой, за рубеж. Входят ли эти дни в период нахождения в России?
Нет, отпуск, который сотрудник провел за рубежом, как, впрочем, и загранкомандировка, не входят в период нахождения физического лица на территории России (письма Минфина России от 01.04.09 № 03-04-06-01/72, от 07.10.08 № 03-04-06-01/292). Дело в том, что в пункте 2 статьи 207 НК РФ предусмотрено только два исключения: когда сотрудник выезжает за рубеж для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения. Во всех остальных случаях выезд за границу прерывает время нахождения на территории России.

Нужно ли день приезда на территорию России и день отъезда за рубеж включать в период нахождения на российской территории?
Да, положения статьи 6.1 Налогового кодекса о том, что течение срока начинается на следующий день, в данном случае не применяются (письма Минфина России от 20.04.09 № 03-04-06-01/98, ФНС России от 04.02.09 № 3-5-04/097@). Считается, что дни приезда в Россию и отъезда включаются в количество дней фактического нахождения в России.

По состоянию на начало года сотрудник не имел статуса налогового резидента РФ, поэтому компания удерживала из его зарплаты НДФЛ по ставке 30 процентов. В апреле работник стал налоговым резидентом. Имеет ли компания право пересчитать налог с начала года по ставке 13 процентов?
Вопрос спорный. Если следовать позиции чиновников, то так делать нельзя. По мнению Минфина, пересчитать налог в связи с изменением налогового статуса можно только после наступления даты, с которой налоговый статус физического лица за текущий налоговый период поменяться уже не сможет. Либо по окончании налогового периода (письмо от 22.11.07 № 03-04-06-01/406). Отметим, что в течение года налоговый статус у сотрудника измениться не может, если он пробыл в России в течение календарного года 183 дня (то есть около полугода).

Однако из кодекса такое ограничение не следует. Формально компания вправе пересчитать ранее удержанный налог по ставке 13 процентов на дату, когда сотрудник приобрел статус налогового резидента.

В августе текущего года иностранный сотрудник увольняется. На дату увольнения он имеет статус налогового резидента Российской Федерации. Однако с января по август время его пребывания в России составляет менее 183 дней. Нужно ли пересчитать НДФЛ, ранее удержанный в 2009 году по ставке 13 процентов?
Нет, при увольнении работника его налоговый статус работодатель определяет на дату прекращения трудовых отношений. Если сотрудник имеет статус налогового резидента Российской Федерации с учетом 12-месячного периода, предшествующего дате его увольнения, пересчитывать НДФЛ по ставке 30 процентов не нужно. Такое разъяснение содержится в письме Минфина России от 13.02.09 № 03-04-06-01/32.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль