Если машины уже нет, но она не снята с учета, необходимо платить транспортный налог

378

«…В результате аварии у нас несколько лет назад сильно пострадал служебный автомобиль. Восстановлению он не подлежал, поэтому мы сдали его на утилизацию. Транспортный налог платить мы перестали. Но, как выяснилось уже при налоговой проверке, автомобиль с учета в органах ГИБДД не был снят. На этом основании инспекторы начислили нам транспортный налог. Насколько это правомерно?..»

Из письма главного бухгалтера Дарьи Романовой, г. Королев Московской обл.

Дарья, к сожалению, инспекторы правы. Обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от регистрации транспортного средства, а не от его фактического наличия у компании. Основание – статья 357 Налогового кодекса. Поэтому утилизированные, но не снятые с учета транспортные средства должны облагаться транспортным налогом. На этом в своих разъяснениях настаивают чиновники (письма УФНС России по Московской области от 07.02.06 № 19-42-И/0127, Минфина России от 06.05.06 № 03-06-04-04/15).

Аналогичную позицию сейчас занимают и судьи (постановления федеральных арбитражных судов Восточно-Сибирского округа от 14.01.09 № А33-15158/07-Ф02-6895/08, Уральского округа от 18.10.07 № Ф09-8501/07-С3). Они подтверждают, что глава 28 НК РФ не освобождает от транспортного налога, если у компании отсутствует зарегистрированный на нее объект налогообложения. Обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается только при наличии оснований, которые установлены законодательством (ст. 44 НК РФ). Поэтому ваша компания является плательщиком транспортного налога независимо от фактического владения автомобилем до тех пор, пока вы не снимете его с учета в ГИБДД.

Вообще, несколько лет назад чиновники были более лояльны и считали, что при физической ликвидации автомобиля объект обложения транспортным налогом как таковой отсутствует. И если у компании был документ, с помощью которого можно было установить факт и дату уничтожения автомобиля, выданный организацией, которая произвела эти действия, налог разрешали не платить (письма УФНС России по Московской области от 01.02.05 № 19-48/46/1328, ФНС России от 24.01.05 № ММ-6-21/44@). Сейчас эти разъяснения не применяются (письмо ФНС России от 19.05.05 № ММ-6-21/416@). Но если у вас есть подобные письменные разъяснения, полученные в адрес вашей компании, то это позволит избежать штрафов и пеней за неуплату налога. Однако от обязанности заплатить налог все равно не освободит.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль