• Главная страница
  • » Статьи
  • » Налог на доходы физических лиц. На вопросы отвечает Леся Бондаренко (УФНС России по Тюменской области)

Налог на доходы физических лиц. На вопросы отвечает Леся Бондаренко (УФНС России по Тюменской области)

608

Налог на доходы физических лиц. На вопросы отвечает  Леся Бондаренко (УФНС России по Тюменской области)Леся Бондаренко, заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками и СМИ УФНС России по Тюменской области.

Стандартный вычет можно предоставить, поверив работнику на слово

– Сотрудник, который работает в нашей компании с марта этого года, хочет оформить стандартные вычеты на себя и детей. Но дело в том, что прежний работодатель сотрудника ликвидирован. И потому он не может получить справку 2-НДФЛ с предыдущего места работы. Можем ли мы предоставить ему эти вычеты?

– Конечно, можете, если ваш работник напишет заявление, что предыдущий работодатель вычета ему не предоставлял. Пункт 3 статьи 218 Налогового кодекса предусматривает, что стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющимся источником выплаты дохода. То есть работодателем. Основанием для вычета служат заявление работника и документы, подтверждающие право на такие вычеты.

– Нужно ли нам каким-либо образом получить документы, подтверждающие факт ликвидации бывшего работодателя.

– Нет, это в данном случае не обязательно.

– А если работник сказал неправду и на самом деле стандартные вычеты ему уже предоставлялись?

– В этом случае именно работник-налогоплательщик будет нести ответственность за получение вычета в большем размере, чем это предусмотрено статьей 218 НК РФ.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». В пункте 3 статьи 218 НК РФ сказано: если налогоплательщик начал работать не с первого месяца года, то стандартные налоговые вычеты предоставляют с учетом дохода, полученного по другому месту работы. Размер доходов подтверждает справка 2-НДФЛ. И при отсутствии справки налоговики считают вычеты неправомерными. Поэтому безопаснее, чтобы работник подал в инспекцию по месту жительства декларацию и заявление о предоставлении неполученных стандартных вычетов. Инспекторы, получив декларацию, сравнят ее данные с имеющимися у них сведениями из справок 2-НДФЛ, полученных от бывшего работодателя, и решат, предоставить вычеты или отказать.

Компенсация стоимости потерянных билетов облагается НДФЛ

– Работник, вернувшись из командировки, сообщил, что потерял билеты на поезд. Расходы на проезд ему возместили в размере, который установлен на такой случай во внутреннем положении компании о командировках. Нужно ли платить с суммы такого возмещения НДФЛ?

– Да, конечно, поскольку сотрудник не представил документы, подтверждающие понесенные расходы. Удержать сумму налога можно при выдаче зарплаты.

– А как же пункт 3 статьи 217 Налогового кодекса, согласно которому компенсационные выплаты, в том числе и по командировочным расходам, не облагаются налогом на доходы.

– В пункте 3 статьи 217 НК РФ речь идет о документально подтвержденных и обоснованных расходах. В описанном вами случае работник не может подтвердить факт расходования средств на покупку билетов. Следовательно, возникает облагаемый НДФЛ доход на основании пункта 1 статьи 210 НК РФ.

– А если мы запросим дубликаты билетов? Сотрудник даже пообещал принести справку о приобретении билетов. Говорил, что агентство, через которое покупались билеты, может ее представить.

– При наличии такой справки и дубликата билетов расходы могут считаться документально подтвержденными.

– А вот в пункте 3 статьи 217 НК РФ сказано, что при отсутствии документов командировочные расходы не облагаются налогом в пределах 700 рублей в день по внутренней командировке или 2500 рублей по зарубежной. Разве этой льготой мы не можем воспользоваться?

– Нет, льгота, о которой вы говорите, распространяется только на случаи, когда нет документов на жилье, но не на проезд до места командировки и обратно.

Разговоры по мобильнику освобождаются от НДФЛ даже без детализации

– Компания оплачивает сотрудникам служебные разговоры по их личным мобильным номерам в пределах лимита, установленного приказом руководителя. Нужно ли удерживать с таких сумм НДФЛ?

– Денежная компенсация работнику за использование в служебных целях личного мобильного телефона не облагается НДФЛ. Это предусмотрено пунктом 3 статьи 217 Налогового кодекса. Но только в тех пределах, которые установлены специальными документами компании (ст. 188 Трудового кодекса).

– Читала в письмах Минфина, что детализация звонков обязательна для подтверждения расходов?

– Да, размер возмещения должен соответствовать стоимости звонков, фактически сделанных в производственных целях. Подтвердить это можно счетами от оператора связи, а также детализацией звонков. При отсутствии таких документов оплата работникам услуг мобильной связи не может рассматриваться в качестве компенсационной выплаты и должна облагаться НДФЛ.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». На необходимости детализации мобильных разговоров действительно настаивает Минфин России (письмо от 19.01.09 № 03-03-07/2). Однако Федеральный арбитражный суд Уральского округа считает, что оплата мобильного телефона – это возмещение расходов в связи с использованием личного имущества. Подобная компенсация прямо предусмотрена статьей 188 Трудового кодекса, поэтому она освобождается от налогообложения (постановление от 08.10.08 № Ф09-7167/08-С2).

Компенсация за задержку заработной платы не облагается НДФЛ независимо от ее размера

– За задержку сотрудникам зарплаты компания обязана выплатить компенсацию в размере не меньше 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки. Но у нас в компании за задержку зарплаты сотрудникам положена компенсация в большем размере, чем это предусмотрено трудовым законодательством. Облагается ли она НДФЛ?

– Работодатель вправе увеличить размер выплачиваемой работнику денежной компенсации за задержку заработной платы. Ведь в Трудовом кодексе установлен только минимальный размер компенсации, максимальный размер в нем не предусмотрен. Поэтому повышенная компенсация тоже не облагается НДФЛ на основании пункта 1 статьи 217 НК РФ, но при одном условии.

– При каком?

– Если такой размер компенсации предусмотрен в трудовом или коллективном договоре.

Вычеты работнику, уходящему в отпуск, можно предоставить и в середине месяца

– Когда надо предоставлять стандартные вычеты работнику, уходящему в отпуск в середине августа: при выплате отпускных или при окончательном расчете за месяц?

– Согласно пункту 1 статьи 218 Налогового кодекса, стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику при определении налоговой базы.

– То есть это возможно и в середине календарного месяца?

– Да, если налоговая база у работника, уходящего в отпуск, определяется в середине месяца, вычеты предоставляются при начислении отпускных.

КОМЕНТАРИЙ «УНП». В пункте 1 статьи 218 НК РФ сказано, что вычеты предоставляются при определении налоговой базы и по итогам каждого месяца, пока доход не превысит определенной суммы. Поэтому правильнее предоставлять стандартные вычеты, когда на них возникает право. То есть по окончании месяца.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль