Налог на добавленную стоимость. На наши с вами вопросы отвечает Ольга Цибизова (Минфин России)

478

Налог на добавленную стоимость. На наши с вами вопросы  отвечает Ольга Цибизова  (Минфин России)Ольга Цибизова, начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Чтобы возместить НДС при возврате предоплаты, необходимо расторжение договора оформить письменно

– Мы вернули на расчетный счет покупателя часть предоплаты, которую он нам перечислил. В платежном поручении мы написали «Возврат задолженности, в том числе НДС столько-то рублей». Можем ли мы поставить эту сумму налога к вычету?

– Да, если вы расторгли договор с покупателем или внесли в него изменения. Это следует из пункта 5 статьи 171 Налогового кодекса.

– Мы устно, по телефону, договорились, что больше отгружать ему продукцию не будем. У нас возможны проблемы с вычетом?

– Да, в этом случае вы не можете поставить НДС к вычету с возвращенной суммы аванса. Дело в том, что расторжение договора должно быть подтверждено документально. То есть письменно, например дополнительным соглашением.

Покупателям – физическим лицам счета-фактуры можно не выставлять

– Наше издательство имеет более 10 000 подписчиков – физических лиц. Нужно ли им выставлять счета-фактуры? Подписка оформляется на почте, а также непосредственно в издательстве.

– Вы же выдаете какой-то документ подписчикам?

– Да, выдаем кассовый чек. А на почте оформляют квитанцию.

– Тогда счета-фактуры подписчикам выставлять не нужно. При реализации товаров, работ и услуг непосредственно населению требования по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы. Это следует из пункта 7 статьи 168 Налогового кодекса.

– Но ведь подписка – это не реализация, а только еще предоплата?

– Этот же порядок распространяется и на суммы, полученные в счет предварительной оплаты.

Передача арендодателю неотделимых улучшений облагается НДС

– Наша компания арендует помещение для офиса. Мы произвели в нем неотделимые улучшения. Арендодатель дал на это свое согласие, обязался возместить нам расходы. Облагается ли такая операция НДС?

– Да, облагается, поскольку в данном случае имеется переход права собственности на результат таких работ. Это является реализацией, что следует из статьи 39 Налогового кодекса. Реализация же на территории России признается объектом обложения НДС согласно пункту 1 статьи 146 Налогового кодекса. Поэтому вы при передаче этих неотделимых улучшений дополнительно к их стоимости должны предъявить к оплате арендодателю сумму НДС. Об этом сказано в пункте 1 статьи 168 НК РФ.

– Чтобы сделать эти неотделимые улучшения, мы потратили энную сумму, в которую входил также НДС. Имеем ли мы право на возмещение налога?

– Да, имеете. Арендатор может принять к вычету суммы НДС, предъявленные ему при приобретении товаров, работ, услуг, которые были использованы при проведении работ по производству неотделимых улучшений. Ведь эти товары, работы, услуги были приобретены для деятельности, облагаемой НДС.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Некоторые арбитражные суды также считают, что облагаются НДС операции по передаче арендодателю неотделимых улучшений (постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 20.10.08 № Ф03-4340/2008). Но существует и другая точка зрения, она сводится к тому, что в такой ситуации нет операций, признаваемых объектом обложения НДС (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 30.09.08 № КА-А40/9153-08). Но если придерживаться ее, компания не сможет принять к вычету НДС по товарам, работам или услугам, приобретенным для создания неотделимых улучшений. Ведь по этой логике они приобретены для деятельности, не облагаемой НДС.

НДС требуют платить со всей суммы, полученной от переуступки права требования оплаты за поставку

– Наша компания реализовала товар, но денег за него не получила. В настоящее время мы продаем право требования на денежные средства, возникшее по этому договору купли-продажи, другой организации. Нужно ли начислить НДС?

– Да, нужно. Реализация имущественных прав признается объектом обложения по НДС согласно пункту 1 статьи 146 Налогового кодекса.

– Но я так понимаю, что НДС нужно уплачивать только с положительной разницы между стоимостью, по которой передается право требования, и стоимостью отгруженного товара? А если, например, долг составляет 120 000 рублей, а мы его продаем за 100 000 рублей, объекта НДС не возникает?

– Возникает. При передаче имущественных прав налоговая база по НДС действительно определяется с учетом особенностей, установленных главой 21 НК РФ. Об этом сказано в пункте 1 статьи 153 Налогового кодекса. Особенности прописаны в статье 155 Налогового кодекса. Однако о ситуации по передаче прав требования на денежные средства по договору купли-продажи или поставки в этой статье ничего не сказано. Поэтому в данном случае налоговая база по НДС определяется в общем порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 153 НК РФ. То есть выручка от передачи имущественных прав в данном случае определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по их оплате. Это означает, что НДС нужно уплатить со всей суммы средств, поступивших за право требования. В вашем примере это 100 000 рублей.

– А если наша организация купила право требования долга по договору, например, за 100 000 рублей и продала его за 120 000 рублей, как исчислить НДС?

– Тогда с разницы, то есть с 20 000 рублей, нужно исчислить НДС. Это следует из пункта 2 статьи 155 Налогового кодекса.

– То есть сумма НДС составит 3600 рублей?

– Нет, в этом случае сумма налога должна определяться расчетным методом. Это следует из статьи 164 Налогового кодекса. Сумма НДС к уплате составит 3050,85 рубля (20 000 руб. : 118 × 18).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Мы считаем, если имущественное право реализуется по цене ниже, чем составляет задолженность за отгруженный товар, у компании не возникает обязанности исчисления НДС. Ведь компания уже уплатила НДС с суммы реализации товара. Арбитражная практика по этому вопросу отсутствует.

Вопрос от редакции «УНП»

Налог на добавленную стоимость. На наши с вами вопросы  отвечает Ольга Цибизова  (Минфин России)Спрашивает
Илья Данилкин,
эксперт «УНП»

– Иногда посредник в рамках агентского договора или комиссии реализует товар по ценам выше, чем установлено этим договором. Должен ли принципал (комитент) учитывать дополнительную выгоду в целях исчисления НДС, если, согласно договору, посредник от своего имени реализует товар, и дополнительная выгода остается у него?

– Нет, платить НДС с суммы дополнительной выгоды не нужно. Ведь в этом случае с суммы дополнительной выгоды НДС платит агент или комитент. Налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, комиссии либо агентских договоров определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную не только в виде вознаграждений, но и любых иных доходов.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Мы согласны с этим мнением. Но заметим, что претензии налоговиков к принципалу или комитенту иногда встречаются – об этом свидетельствует арбитражная практика. В аналогичной ситуации Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа поддержал компанию. Судьи обосновали свое мнение так: компания-принципал правомерно формировала налоговую базу по НДС. Ведь получение агентом дополнительной выгоды не является его обязательством и в силу условий агентского договора не влияет и не может влиять на величину выручки компании-принципала, полученной в рамках этого договора (постановление от 14.01.08 № А26-2950/2007).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль