«...Сотрудник вернулся из командировки после выходных. Удерживать ли НДФЛ с билета?..»

1452

«…Наш сотрудник вернулся из командировки вместо пятницы, как было запланировано, в воскресенье – задержался на выходные в Москве по личным делам. За эти два дня мы ему не компенсировали ни расходы на проживание, ни выплачивали суточные. Но мы оплатили ему проезд из Москвы домой. В одном из писем Минфина прочитала, что компенсация стоимости билетов в такой ситуации – это и не компенсация вовсе, потому что не связана с командировкой. И делают вывод: надо удерживать НДФЛ со стоимости обратного билета. Но, по-моему, это странно: мы бы ему все равно оплатили проезд домой, стоимость билетов в пятницу вряд ли отличалась от стоимости в воскресенье. Стоит ли обращать внимание на эту позицию чиновников?..»

Из письма главного бухгалтера Натальи Шнайдерман, г. Казань

Наталья, с точки зрения здравого смысла позиция чиновников вызывает большие сомнения. Это признают даже в ФНС России. Но не исключено, что инспекторы на местах будут трактовать закон сугубо формально и доначислят НДФЛ.

Минфин России: сотрудник получил доход в натуральной форме

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики, подтвердил, что в такой ситуации компания обязана удержать НДФЛ с сотрудника:

– В описываемой ситуации оплата проезда сотрудника не может рассматриваться как компенсация расходов, связанных со служебной командировкой, ведь он по личным причинам вернулся позже даты, указанной в приказе о командировке. Поэтому на основании статей 41 и 211 Налогового кодекса оплата такого проезда – это экономическая выгода работника, полученная в натуральной форме. Налоговая база по НДФЛ в этом случае на основании пункта 1 статьи 211 Налогового кодекса определяется как стоимость этого проезда. Такая же точка зрения отражена в письме Минфина России от 01.04.09 № 03-04-06-01/74.

ФНС России: доход у сотрудника отсутствует

Кирилл Котов, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса, с коллегой не согласен:

– Сумму, выплаченную сотруднику в качестве компенсации расходов на проезд, облагать НДФЛ не нужно. Независимо от того, выехал сотрудник в пятницу или воскресенье, его доходы не увеличились. Вот если бы компания оплатила сотруднику, к примеру, проживание в гостинице в выходные дни, то это был бы его доход.

Независимые эксперты: не исключено, что инспекторы предъявят претензии

Елизавета Скаковская, заместитель руководителя департамента налогов и права ООО «Бейкер Тилли Русаудит», считает, что формально Минфин прав:

– Согласно документам, срок командировки закончен в пятницу. С этой стороны нет основания для компенсации расходов сотруднику на проезд в воскресенье. Но с другой стороны, расходы на проезд в любом случае возникнут независимо от даты возвращения сотрудника из командировки. Поэтому есть шанс отстоять свою правоту.

Игорь Богомолов, руководитель проектного отдела Управляющей компании «Независимые директора», считает, что удержание НДФЛ будет необоснованным, но претензии вероятны:

– НДФЛ удерживать не нужно при условии, что стоимость билета в воскресенье не больше стоимости билета в пятницу. Хотя шанс, что проверяющие будут сравнивать цены, невелик. А вот посчитать, что НДФЛ надо было удержать со всей стоимости обратного билета, инспекторы вполне могут. Проблем не будет, если сотруднику официально продлили командировку, издали соответствующий приказ.

Наше мнение: продлить командировку на два дня

Мы считаем, что в данной ситуации никакого дохода у сотрудника не возникает (подтверждает это постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 19.06.07 № Ф09-3838/07-С2). Но формальный подход проверяющих может привести к доначислениям. Можно этим риском пренебречь, если цена вопроса невелика.

Есть еще, конечно, способ, предложенный Игорем Богомоловым, – продлить командировку. Но тогда компания обязана будет заплатить работнику суточные и возместить расходы на жилье.

КСТАТИ. Чиновники в принципе не возражают против признания в налоговом учете командировочных расходов в том случае, если сотрудник вернулся позже, чем отмечено в его командировочном удостоверении, даже если он задержался именно на выходные. Но только если продление командировки санкционировано руководством (письмо Минфина России от 26.03.09 № 03-03-06/1/191, см. также «УНП» № 15, 2009, стр. 4).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль