Нужна ли справка из соцзащиты, если папе выдают детское пособие

5545

Яблоко раздора: единовременное пособие при рождении ребенка компания выплачивает папе малыша, потому что мама не работает. Нужно ли представлять справку из органов соцзащиты, подтверждающую, что мама пособие не получила? Или достаточно копии трудовой книжки?

Почему это важно: специалисты территориальных фондов социального страхования сейчас очень тщательно проверяют обоснованность выплаты пособий. Как бы без справки не отказали в возмещении расходов.

Единовременное пособие при рождении ребенка компания обязана выплатить при наличии всех необходимых документов (п. 25 постановления Правительства РФ от 30.12.06 № 865). Перечень таких документов содержится в пункте 24 этого постановления. Обсуждая эти документы, участника форума на сайте www.klerk.ru заспорили о том, достаточно ли копии трудовой книжки мамы, подтверждающей, что она не работает, а значит, пособие не получает. Или факт того, что она не получала единовременное пособие, подтверждать нужно еще и справкой из органов соцзащиты.

ВЕРСИЯ № 1
СПРАВКА ИЗ ОРГАНОВ
СОЦЗАЩИТЫ НУЖНА

Участники обсуждения, которые стояли за необходимость справки, объяснили свою точку зрения так: трудовой книжки недостаточно, так как единовременное пособие при рождении ребенка может выплачиваться по месту жительства. По словам специалистов, придерживающихся этого мнения, на наличии справки из соцзащиты настаивали и специалисты территориального фонда социального страхования, которые проверяли правомерность выплаты пособий.

ВЕРСИЯ № 2
КОПИИ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ
МАМЫ ДОСТАТОЧНО

Другие коллеги уверены, что требовать от сотрудника справку из соцзащиты просто неправомерно. Ведь в пункте 24 постановления № 865 среди необходимых документов такая справка не названа. Сторонники этого подхода призвали пресекать незаконные притязания проверяющих из Фонда социального страхования.

НАШЕ МНЕНИЕ
СПРАВКА ИЗ СОЦЗАЩИТЫ НУЖНА
ТОЛЬКО ДЛЯ ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ

Мы также считаем, что требовать от сотрудника справку из соцзащиты о том, что его жена пособие не получала, не нужно. Тем более что органы соцзащиты выплачивают пособие, только если оба родителя не работают (приказ Минздравсоцразвития от 03.06.08 № 253н). И специалисты опрошенных нами территориальных отделений ФСС подтвердили, что требование проверяющих о наличии такой справки действительно незаконно. А вот при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 года справка из органов соцзащиты о том, что мама это пособие не получает, уже необходима. Это прямо предусмотрено в пункте 50 постановления № 865.

Отметим, что даже копии трудовой книжки, подтверждающей, что мама не работает, в пункте 24 постановления № 865 нет. Однако этот документ лучше все-таки иметь. Тем более что представить его сотруднику не составит особого труда.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль