Инспекторы подсказали, как платить налоги с зарплаты иностранцев

741
ГЛАВНОЕ В СТАТЬЕ
Отсутствие у иностранца разрешения на работу не влияет на уплату налогов
Аренда квартиры для иностранца уменьшает прибыль только как часть зарплаты

Мы собрали последние разъяснения московских инспекторов, касающиеся налогообложения выплат иностранным работникам и учета их в расходах (см. таблицу).

При приеме на работу иностранцев у финансовых служб компаний возникает масса вопросов. В первую очередь по ЕСН и взносам на обязательное пенсионное страхование – их уплата зависит от статуса иностранного работника. А вот наличие или отсутствие у гражданина другого государства разрешения на работу в России на порядок налогообложения доходов не влияет.

Столичные инспекторы также прояснили, как учитывать доходы, связанные с предоставлением работникам из-за границы жилья в России. И высказали свою точку зрения на порядок уплаты налогов с выплат по гражданско-правовым договорам, когда иностранцы оказывают услуги компаниям за пределами России.

Как столичные инспекторы советуют платить налоги
с выплат работникам-иностранцам

Вид выплаты Разъяснения налоговиков Комментарий «УНП»
У сотрудника-иностранца истекло разрешение на работу в России. До получения нового разрешения компания продолжает выплачивать ему зарплату. Уменьшает ли налоговую прибыль зарплата за период работы без разрешения? Наличие или отсутствие разрешения на работу в России не влияет на порядок налогообложения его заработной платы. То есть если иностранец работает по трудовому договору, его зарплата уменьшает прибыль компании (письмо* от 12.02.09 № 16-15/012340) На «зарплатные» налоги разрешение на работу также не влияет. Но компанию могут оштрафовать за нарушение законодательства о найме иностранцев на сумму от 250 до 800 тыс. рублей (п. 1 ст. 18.15 КоАП). Но такой штраф – прерогатива миграционной службы и милиции, но не налоговиков
Компания арендует квартиру для работника-иностранца. Условие о предоставлении жилья предусмотрено трудовым контрактом. Можно ли включить сумму затрат на аренду квартиры в расходы, уменьшающие налог на прибыль? Компания может учесть затраты на аренду только как расходы на оплату труда, если эта аренда оформлена как часть заработной платы. То есть как оплата труда в натуральной форме. Иначе аренда в расходах не учитывается (письмо от 24.03.09 № 16-15/026382) По мнению чиновников, в расходах можно учесть только ту долю неденежной зарплаты, которая не превышает 20 процентов дохода (см. письмо от 11.01.08 № 21-08/001105@). Мнение спорное, ведь статья 255 НК РФ не содержит такого ограничения
Компания заключила гражданско-правовые договоры с гражданами Республики Беларусь. По этим договорам исполнители будут оказывать услуги за пределами территории России. Облагаются ли выплаты по таким договорам единым социальным налогом? Если деятельность по гражданско-правовым договорам ведется за пределами России, то выплаты по ним не облагаются ЕСН. Это предусмотрено пунктом 1 статьи 236 НК РФ (письмо от 19.12.08 № 19-12/118976) Если иностранные граждане, получающие доход от российской компании, не станут налоговыми резидентами РФ, то с выплат по договорам на оказание услуг также не нужно удерживать НДФЛ (см., например, письмо Минфина России от 15.02.08 № 03-04-06-02/14)
Российская компания приняла на работу иностранного работника. В каком порядке платить ЕСН и взносы на обязательное пенсионное страхование с его зарплаты? ЕСН начисляется на все выплаты иностранцу. Уплата же пенсионных взносов зависит от его статуса. Если у него статус временно или постоянно проживающего в РФ, то взносы в ПФР платить нужно. Если статус временно пребывающего, то взносы не взимаются, а налоговый вычет по ЕСН по пункту 2 статьи 243 НК РФ не применяется (письмо от 23.03.09 № 19-08/005179@) Компании важно проверить статус иностранных работников. Если начислить пенсионные взносы за временно пребывающих иностранцев, налоговики могут доначислить ЕСН. Ведь в этом случае применение вычета по пункту 2 статьи 243 НК РФ неправомерно. Кроме того, возможно взыскание пеней и штрафа по статье 122 НК РФ за неполную уплату налога

Здесь и далее – письма УФНС России по г. Москве.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль