Гостиничные услуги для юрлиц – не ЕНВД

1308

«…Компания оказывает гостиничные услуги организациям. Оплата производится по безналу. Подпадает ли такая деятельность под ЕНВД?..»

 Галина Паничева, г. Мурманск

Нет, такие услуги не облагаются ЕНВД. Гостиничные услуги относятся к бытовым. Но для целей исчисления единого налога под бытовыми понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техобслуживанию и мойке автотранспорта), предусмотренные ОКУН (ст. 346.27 НК РФ). Положения главы 26.3 Налогового кодекса не содержат требований к форме оплаты бытовых услуг. Поэтому допускаются как наличные, так и безналичные расчеты. С таким выводом согласен и Минфин России (см. письмо от 18.02.08 № 03-11-04/3/74).

Следовательно, если фирма оказывает гостиничные услуги населению и организациям, то ей необходимо вести раздельный учет и применять два режима налогообложения (ЕНВД и УСН или ЕНВД и общий).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль