Когда вся деятельность на «вмененке», лучше сообщить об этом в инспекцию

336

«…Занимаемся оказанием бытовых услуг. Деятельность ведем через обособленные подразделения в Московской области, где платим ЕНВД. В головном офисе, который у нас расположен в Москве, работает только управленческий персонал. Нужно ли нам сдавать по его местонахождению отчетность по налогу на прибыль или нет?..»

Из письма главного бухгалтера Евгения Кротова, г. Москва

Нет, Евгений, представлять декларации по налогу на прибыль по местонахождению головного офиса вашей компании не нужно. Налоговый кодекс не требует подавать «нулевые» декларации по налогам, от уплаты которых вы освобождены в связи с применением ЕНВД (п. 2 ст. 80 НК РФ). Подтверждают это в своих разъяснениях и финансисты, и налоговики (письма Минфина России от 08.11.06 № 03-11-04/3/458, УФНС России по г. Москве от 31.03.09 № 16-15/030023@, от 28.08.07 № 20-12/081757).

Но, по мнению налоговиков, по итогам каждого отчетного или налогового периода нужно письменно уведомлять инспекцию по местонахождению головного офиса о том, что ваша компания не осуществляла иной деятельности, кроме той, что переведена на уплату ЕНВД (письма УФНС России по г. Москве от 31.03.09 № 16-15/030023@ и от 28.08.07 № 20-12/081757). И хотя Налоговый кодекс представлять такие уведомления не требует, сделать это в интересах самой же компании. Ведь, не получив декларации по общему режиму, инспекторы могут посчитать это нарушением сроков представления отчетности и заблокировать расчетный счет (п. 3 ст. 76 Налогового кодекса).

Ни сроков, ни формы, по которой нужно представить такое уведомление, нет. А значит, компания может составить его в произвольном виде. Направить документ в инспекцию лучше сразу после окончания отчетного или налогового периода – до сроков сдачи декларации по общему режиму.

Напомним, что уплата ЕНВД, в отличие от «упрощенки», не освобождает компанию от обязанности представлять в инспекцию бухгалтерскую отчетность. Причем будьте готовы к тому, что инспекторы могут попросить вас пояснить состав доходов, заявленных в бухгалтерской отчетности. В частности, отдельно выделить доходы по деятельности, по которой ваша компания платит единый налог на вмененный доход (письмо УФНС России по г. Москве от 28.08.07 № 20-12/081757).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль