При уменьшении численности сотрудников компания может выбрать вариант возврата на ЕНВД

390

«…С 1 января 2009 года организация утратила право на применение ЕНВД – среднесписочная численность за 2008 год превысила 100 человек. Однако из-за кризиса штат сократили, и к концу апреля 2009 года численность стала меньше 100 человек. Когда мы можем вернуться на ЕНВД?..»

Нина Кривобудко, г. Санкт-Петербург

В соответствии с изменениями, внесенными в статью 346.26 Налогового кодекса Федеральным законом от 22.07.08 № 155-ФЗ, с 01.01.09 на «вмененку» не переводятся организации, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек (подп. 1 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ).

При этом в силу пункта 2.3 статьи 346.26 кодекса налогоплательщик, утративший право на «вмененку», обязан при осуществлении видов деятельности, переведенных на уплату данного налога в случае отсутствия нарушений требований, установленных подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 Налогового кодекса (условие о численности и ограничение на участие организаций в уставном капитале «вмененщика»), возвратиться к уплате ЕНВД. Возврат осуществляется с начала следующего налогового периода по единому налогу, а именно, с начала квартала, следующего за кварталом, в котором налогоплательщик устранил несоответствия установленным требованиям.

Если следовать буквальному толкованию упомянутых положений Налогового кодекса, обязанность по применению ЕНВД может возникнуть не ранее календарного года, следующего за годом, в котором численность персонала не превышала 100 человек, поскольку для соблюдения данного показателя принимаются во внимание данные о численности предшествующего календарного года. Только в таком случае требование, установленное подпунктом 1 пункта 2.2 статьи 326.26 кодекса, будет соблюдено (не будет нарушено). Соответственно снова перейти на уплату ЕНВД ваша компания будет обязана с 1 января 2010 года при условии, что в течение 2009 года среднесписочная численность организации не превысит 100 человек.

В то же время иное толкование статьи 326.26 кодекса позволило официальным органам прийти к выводу о том, что обязанность по уплате ЕНВД возникает гораздо раньше. По мнению Минфина России, налогоплательщик должен возвратиться на «вмененку» с начала налогового периода (квартала), следующего за кварталом, в котором численность работников составила менее 100 человек (см. письма Минфина России от 24.04.09 № 03-11-06/3/105, от 09.04.09 № 03-11-06/3/94, от 27.02.09 № 03-11-06/3/47, от 29.10.08 № 03-11-04/3/485; разъяснения ФНС России от 08.12.08).

Следуя позиции Минфина, поскольку численность работников уменьшилась во втором квартале 2009 года, перейти на ЕНВД можно с начала третьего квартала, то есть с 1 июля 2009 года. При этом очевидно, что при наличии официальной позиции Минфина вероятность того, что при выборе данного варианта для возврата на ЕНВД вам будут предъявлены претензии со стороны налоговых органов, является незначительной. Если, конечно, Минфин не изменит своей позиции, что, как показывает практика, уже случалось неоднократно.

Судебная практика по данному вопросу еще не сложилась, но мы полагаем, что налогоплательщики могут воспользоваться сложившейся ситуацией и выбрать удобный для них вариант возврата на ЕНВД.
 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль