Сотруднику-иностранцу можно выдавать под отчет рубли

1221

«…Сотруднику компании, являющемуся гражданином Украины, периодически выдаются подотчетные суммы. Не является ли это нарушением валютного законодательства?..»

Виктория Феферман, г. Санкт-Петербург

Судя по формулировке вопроса, гражданин Украины является работником компании, т.е. с ним заключен трудовой договор. В данном случае одним из главных моментов является установление основания его пребывания на территории РФ.

Сотрудник, имеющий вид на жительство, является резидентом РФ, и ничто не мешает фирме выдавать ему денежные средства под отчет (подп. 6 п. 1 ст. 1 Федерального закона от 10.12.03 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»). Если же у работника нет вида на жительство (а есть, например, виза), то в смысле Закона № 173-ФЗ он не является резидентом РФ и любые операции с ним должны оформляться с соблюдением валютного законодательства. Передача такому сотруднику наличных денежных средств, включая рубли, является валютной операцией в силу подпункта 9 пункта 1 статьи 1 закона.

Тем не менее нет оснований полагать, что совершение вышеуказанных операций является нарушением валютного законодательства. Валютные операции между резидентами и нерезидентами (ваш сотрудник) могут осуществляться без ограничений, за исключением отдельных операций, установленных статьями 7, 8 и 11 Закона (ст. 6 Закона № 173-ФЗ). Статьи 7 и 8 закона утратили силу еще 01.07.06, а статья 11 регулирует порядок купли-продажи в РФ иностранной валюты и чеков, номинированных в иностранной валюте. Соответственно, если вы выдаете нерезиденту под отчет рубли, данной нормой эти отношения не регулируются.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации компания, выдающая денежные средства под отчет работнику – иностранному гражданину, не нарушает валютного законодательства. В подтверждение приведем постановление ВАС РФ от 18.03.08 № 15693/07, в котором суд признал законными и не нарушающими валютного законодательства расчеты резидента с иностранными работниками по заработной плате в наличной форме.
 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль