Налог на прибыль. На вопросы отвечает Наталья Шуняева (МИФНС России по Московской области)

470

Налог на прибыль.  На вопросы отвечает  Наталья Шуняева (МИФНС России по Московской области)Наталья Шуняева, начальник отдела выездных проверок Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Московской области

Расходы на ремонт принтеров и факсов можно списать единовременно

– Офисная техника, например принтеры, факсы и сканеры, как правило, стоят меньше 20 тысяч, поэтому не относятся к основным средствам. Но они используются компанией по нескольку лет и нередко требуют ремонта. На основании какой статьи Налогового кодекса можно учесть расходы на их ремонт?

– Расходы на ремонт и техническое обслуживание основных средств и иного имущества, а также на поддержание их в исправном состоянии относятся к расходам, связанным с производством и реализацией. Основание – подпункт 2 пункта 1 статьи 253 Налогового кодекса.

– Замена детали в такой технике может быть вызвана как поломкой, так и моральным износом. Можно ли в этом случае сразу списать подобные расходы?

– Да, конечно. Причина замены деталей принципиального значения в этом случае не имеет. Ведь ни в Налоговом кодексе, ни в нормативных актах по бухгалтерскому учету нет такого понятия, как модернизации материально-производственных запасов.

Не всякую компенсацию за дополнительный отпуск можно учесть в расходах

– Один из наших сотрудников сейчас увольняется, и мы должны выплатить ему компенсацию за все неиспользованные отпуска. Сможет ли наша компания учесть такие расходы при расчете налога на прибыль?

– Да, конечно. Расходы на выплату компенсации за не использованные сотрудником отпуска можно включить в состав расходов на оплату труда на основании пункта 8 статьи 255 Налогового кодекса.

– В том числе и компенсацию за неиспользованные дополнительные отпуска?

– Это будет зависеть от того, предусмотрено ли предоставление дополнительного отпуска трудовым законодательством или нет. Если предусмотрено, как, например, в случае работы с вредными условиями труда, расходы на выплату компенсации за неиспользованный дополнительный отпуск можно учесть в том же порядке, что и компенсацию за ежегодный оплачиваемый отпуск. А вот если такие отпуска вы предоставляете исключительно на основании коллективного договора, то учесть компенсацию в расходах не получится. Сделать это запрещает пункт 24 статьи 270 Налогового кодекса.

– Трудовое законодательство запрещает не предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск в течение двух лет подряд. Значит ли это, что, если компенсация за неиспользованный отпуск была выплачена, например, за пять лет, инспекторы могут снять такие расходы как экономически не обоснованные?

– Оплата неиспользованных отпусков за период более двух лет не свидетельствует о том, что расходы на ее выплату экономически не обоснованы. Это лишь подтверждает, что сотрудник не использовал положенное ему законом право на отпуск и в это время работал в интересах компании и получал зарплату. Поэтому компания обязана выплатить ему компенсацию за неиспользованные отпуска и вправе учесть ее сумму при расчете налога на прибыль. Такие расходы экономически обоснованы и связаны с деятельностью, направленной на получение дохода.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Минфин также считает, что компенсацию за неиспользованные дополнительные отпуска, предусмотренные коллективным договором, нельзя учесть в налоговых расходах (письмо от 18.10.05 № 03-03-04/1/284). К таким же выводам приходят и судьи (см., например, постановления федеральных арбитражных судов Московского округа от 03.04.09 № КА-А40/2357-09, Западно-Сибирского округа от 11.04.06 № Ф04-4099/2005(21317-А27-29)).

Есть основания включить в затраты страховку сотрудника при выезде за рубеж

– Направляем сотрудника в загранкомандировку. Нам потребовалось оформить ему полис медицинского страхования, который действует на территории иностранного государства. Можно ли учесть затраты на него в налоговых расходах?

– А чем была вызвана необходимость оформить такой полис?

– Это было одним из условий для оформления и получения визы. Как нас заверили в консульстве, если такого полиса не будет, то наш сотрудник не сможет въехать на территорию этого иностранного государства.

– Тогда расходы на оформление медицинской страховки экономически обоснованы и их можно включить в состав налоговых затрат на основании подпункта 12 пункта 1 статьи 264 кодекса.

– Несмотря на то, что медицинская страховка прямо не поименована в списке командировочных?

– Да. Список расходов на командировки, приведенный в статье 264 НК ФР, не является закрытым. Кроме того, такой вид командировочных расходов теперь прямо предусмотрен подпунктом «г» пункта 23 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749. – Примеч. ред.). Но чтобы снизить риски претензий, будет не лишним получить от посольства документы, с помощью которых можно подтвердить, что медицинская страховка является обязательным условием получения визы.

При открытии нового офиса авансы пересчитывать не нужно

– В июле открываем новый филиал. Нужно ли будет пересчитывать авансовые платежи по налогу на прибыль с начала года?

– Нет, Налоговый кодекс в этом случае не обязывает компании пересчитывать ежемесячные авансы внутри квартала. По итогам полугодия ваша организация ежемесячные авансы уже рассчитала, их вам и нужно будет платить в течение третьего квартала. Это следует из статьи 286 Налогового кодекса.

– А когда этот филиал нужно будет учитывать при расчете авансов?

– По итогам работы за девять месяцев вы посчитаете размер авансового платежа и тогда определите размер ежемесячных авансовых платежей, которые нужно будет платить по местонахождению филиалов, в том числе вновь созданного.

Полученные на «вмененке» скидки от поставщиков облагаются ЕНВД

– Доходы от деятельности одной из наших дочерних компаний полностью облагаются ЕНВД. Ежемесячно банк начисляет проценты на остаток денежных средств на ее расчетном счете. Нужно ли платить с этих сумм налог на прибыль и соответственно сдавать отчетность по этому налогу?

– Нет, не нужно. Когда компания, как в вашем случае, работает исключительно на «вмененке», подобные поступления считаются доходами, полученными от вмененной деятельности. Поэтому в рамках общего режима не облагаются и отчетность по налогу на прибыль компания представлять не обязана. Такие же разъяснения даны и в письме Минфина России от 27.11.06 № 03-11-04/3/506.

– А можно ли распространить такой подход на премии и скидки от поставщиков при покупке товаров и услуг, используемых во «вмененной» деятельности?

– Да, конечно, можно. Доходы компании в виде премий и бонусов, полученные в этом случае от поставщиков, относятся к доходам, облагаемым ЕНВД. Аналогичное мнение специалисты Минфина России озвучили в письме от 01.02.08 № 03-11-04/3/37.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль