Налоговики против расходов на сверхурочные свыше 120 часов

624

«…С согласия работника время сверхурочной работы превышает 120 часов в год. Это условие у нас включено в его трудовой договор. Можем ли мы полностью учесть при расчете налога на прибыль расходы на оплату такому сотруднику сверхурочных работ?.. »

Из письма главного бухгалтера Екатерины Болховской, г. Москва

Екатерина, по мнению налоговиков, не можете. К такому выводу чиновники пришли в письме УФНС России по г. Москве от 23.03.09 № 16-15/025787.1. По их убеждению, независимо от наличия в трудовом договоре записи о согласии работника на сверхурочную работу расходы на оплату труда более чем за 120 часов в год компания учесть в затратах при расчете налога на прибыль не вправе. Ведь вознаграждение за сверхурочную работу относится к расходам на оплату труда, только если оно выплачено в соответствии с законодательством (п. 3 ст. 255 НК РФ). А в статье 99 Трудового кодекса прямо сказано, что продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Следовательно, расходы экономически не обоснованы. В качестве дополнительного аргумента налоговики сослались на письмо Минфина России от 09.03.05 № 03-03-01-04/1/102, в котором было высказано аналогичное мнение.

Мы с таким подходом не согласны и считаем, что расходы на оплату сверхурочной работы свыше 120 часов с согласия работника экономически обоснованы и могут быть учтены при расчете налога на прибыль. Ведь в силу того же трудового законодательства работа должна быть оплачена компанией в повышенном размере независимо от того, соблюден порядок привлечения к сверхурочным работам или нет (ст. 152 Трудового кодекса). То есть факт привлечения работников к сверхурочным работам с нарушением требований статьи 99 Трудового кодекса сам по себе не свидетельствует об экономической нецелесообразности произведенных расходов. Заметим, что аналогичного мнения сейчас придерживаются и в Минфине России (письмо от 22.05.07 № 03-03-06/1/278).

К тому же следовать рекомендациям, данным в письме столичного налогового управления № 16-15/025787.1, довольно рискованно. Компания не только должна будет заплатить больше налога на прибыль, но и рискует получить доначисления по ЕСН и взносам на обязательное пенсионное страхование.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль