Иногда расходы на поездки можно признать и без командировочного удостоверения

349

«…Наши сотрудники довольно часто ездят в командировки. Какие документы у нас обязательно должны быть, чтобы подтвердить в налоговом учете обоснованность расходов на выплату суточных?..»

Из письма главного бухгалтера Нины Сориной, г. Москва

Нина, в Налоговом кодексе перечень таких документов не назван (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). На практике фактическое время пребывания сотрудника в месте командирования определяют по отметкам на оборотной стороне командировочного удостоверения (п. 7 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749).

Однако если сотрудник командирован не в конкретную компанию, а просто в другой город, например, для изучения рынка сбыта и поиска потенциальных партнеров, отметок о времени пребывания в командировочном удостоверении может и не быть. При направлении же сотрудников в загранкомандировки в страны дальнего зарубежья, командировочные удостоверения и вовсе не оформляют (п. 15 Положения). В этих случаях дату прибытия и выбытия можно подтвердить другими документами. В частности, отметками в загранпаспорте о датах пересечения границ, приказом руководителя о командировании работника, проездными билетами и счетами за проживание в гостинице (письмо Минфина России от 08.09.06 № 03-03-04/1/660).

Недавно московские налоговики высказали мнение, что для подтверждения обоснованности выплаты суточных, размер которых зафиксирован в коллективном договоре или положении о командировках, нужны также документы о дополнительных расходах, связанных с проживанием командированного работника вне места постоянного жительства (письмо УФНС России по г. Москве от 24.03.09 № 16-15/026454). Такие документы, в частности счета, кассовые и товарные чеки, по их убеждению, сотрудник должен приложить к авансовому отчету. Однако ни налоговое, ни трудовое законодательство такого требования не содержит. Ведь компания обязана выплатить суточные независимо от того, израсходовал их сотрудник и в каком размере, так как суточные являются гарантированной компенсационной выплатой (ст. 168 Трудового кодекса). Значит, требование инспекторов о представлении документов о дополнительных расходах справедливо, только если сотрудник с согласия компании понес дополнительные расходы в интересах компании.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль