«Всплывшие» суммовые разницы влияют на базу по НДС

416

Договор с контрагентом заключен в иностранной валюте, оплата производится в рублях, причем оказание услуг предшествует расчету. После того как услуги были оказаны, курс валюты упал. Можно ли скорректировать налоговую базу по НДС?

В этом случае возникает отрицательная суммовая разница. Возможность принятия ее для целей налогообложения НДС всегда вызывала споры. Рассмотрим историю вопроса.

С 1 января 2006 года налоговая база определяется продавцом в момент отгрузки (п.1 ст. 167 НК РФ). Налоговым кодексом прямо не урегулирован вопрос корректировки НДС на суммовую разницу.

Формирование судебной практики, позиции Минфина и налоговиков

Отрицательная для налогоплательщиков судебная практика апеллировала к письму Минфина России от 19.12.05 № 03-04-15/116, где указывалось, что оснований уменьшать начисленный и уплаченный в бюджет по итогам года НДС на отрицательные суммовые разницы (при учетной политике «по отгрузке») нет. Например, такая ссылка содержится в Определении ВАС РФ от 16.03.07 № 83/07 (при этом суд освободил компанию от уплаты штрафа). Для организации подобная трактовка налоговой базы означает, что она должна заплатить НДС с условной суммы, которая сосчитана на момент оказания услуги, несмотря на то, что выручка поступит в меньшем размере. При этом, утверждали в суде налогоплательщики, не соблюдается принцип всеобщности и равенства налогообложения, предусмотренный статьей 3 Налогового кодекса, а также нарушается норма об определении выручки исходя из доходов компании (п. 2 ст. 153 НК РФ).

Положительная судебная практика опиралась в качестве аргумента на письмо МНС России от 31.05.01 №03-1-09/1632/03-П115. В нем суммовые разницы разрешено было принимать для целей налогообложения. Например, такая ссылка содержится в по- становлении Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 07.10.05 № А56-6029/2005. Кроме того, суды напоминали, что разъяснения, приведенные в письме Минфина России от 19.12.05 № 03-04-15/116, не могут быть приравнены к законодательным и нормативным правовым актам, поскольку письма Минфина не регистрируются в Минюсте и не публикуются в установленном порядке.

ВАС разрешил правку налоговой базы после оплаты

Президиум ВАС РФ в постановлении от 17.02.09 № 9181/08 указал на возможность признания отрицательной суммовой разницы. При этом ВАС ссылается на определение налоговой базы по НДС через доход: «Налогом на добавленную стоимость облагается фактически полученная обществом экономическая выгода в денежной форме».

Указанное постановление интересно не столько своим основным резюме относительно самой возможности уменьшать НДС на указанную сумму, сколько выводом о том, когда следует определять налоговую базу.

В указанном споре налогоплательщик учел операции в том налоговом периоде, в котором состоялась отгрузка, а по итогам месяца, когда поступила оплата, еще раз исчислил налоговую базу по этой сделке и вычел сумму уплаченного ранее налога.

ВАС РФ сделал вывод, что в ситуации, когда стоимость установлена в у.е., налоговая база по НДС определяется в мо- мент поступления оплаты. База, учтенная компанией в периоде отгрузки, носит «условный характер». Эти операции не могут учитываться ранее того налогового периода, в котором поступила оплата. Изменение организацией налоговой базы на образовавшиеся суммовые разницы в периоде поступления платежа согласуется с нормами Налогового кодекса. НДС облагается фактически полученная фирмой экономическая выгода в денежной форме.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль