Минфин требует с возмещения расходов подрядчика НДФЛ, но его можно избежать

464
ГЛАВНОЕ В СТАТЬЕ
Минфин: возмещение расходов подрядчика – его доход
Избежать НДФЛ позволят вычеты

Нередко договор подряда, заключенный компанией с физическим лицом, включает в себя условие о возмещении исполнителю его издержек, связанных с исполнением договора (п. 2 ст. 709 ГК РФ). Часто это, к примеру, расходы на проезд подрядчика до места работ. Налоговый кодекс не уточняет, с какой суммы компании как налоговому агенту удерживать НДФЛ: со всей указанной в договоре (включая возмещение дополнительных затрат) или только c собственно вознаграждения за работы? Между тем цена вопроса – штраф по статье 123 Налогового кодекса и пени.

Минфин требует удерживать НДФЛ со всей суммы по договору

В Минфине рассуждают так. Статья 41 Налогового кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить. Для физлиц она определяется в соответствии с главой 23 НК РФ. Расходы по проезду и проживанию физического лица, когда он оказывает организации услуги по договору подряда, непосредственно связаны с получением исполнителем дохода по такому договору. Оплата данных расходов физического лица осуществляется в его интересах. Поэтому, по мнению чиновников, оплаченные компанией расходы признаются доходом исполнителей по договору подряда (письмо Минфина России от 02.06.09 № 03-04-06-02/40).

При этом даже если деньги не выдаются физлицу на руки, а расходы оплачены за него непосредственно, например, гостинице, потраченная компанией сумма все равно является доходом подрядчика, но только в натуральной форме. И облагается НДФЛ независимо от способа оплаты. Об этом тоже сказано в письме № 03-04-06-02/40.

Чиновникам есть что возразить

С мнением чиновников можно поспорить. На сегодняшний момент уже сложилась положительная для компаний арбитражная практика, правда не очень обширная. Суды считают, что возмещение затрат, связанных с исполнением подрядчиком договора, не является его доходом с точки зрения пункта 1 статьи 208 НК РФ. Это компенсирование исполнителю его расходов (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 16.12.08 № Ф03-5362/2008).

Есть способ не платить НДФЛ с компенсации, даже согласившись с Минфином

Однако можно обойтись без спора. Дело в том, что «физики», получающие доходы от выполнения работ или оказания услуг по договорам гражданско-правового характера, имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов. Вычеты предоставляются в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг). Чтобы воспользоваться профессиональным вычетом, физическому лицу надо будет подать письменное заявление налоговому агенту вместе с документами, подтверждающими расходы (билеты, гостиничные квитанции и т. п.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль