Юридическим адресом компании может быть квартира генерального директора

615

«…Наша компания оказывает консультационные услуги. Из-за повышения арендной платы планируем отказаться от аренды офиса и перевести сотрудников на надомную работу. Можем ли мы в этом случае указать в качестве нового юридического адреса нашей компании домашний адрес учредителя, который одновременно является генеральным директором?..»

 Из письма главного бухгалтера Константина Федотова, г Москва

Константин, вообще законодательство не запрещает размещать постоянно действующий исполнительный орган компании по месту жительства (адресу) руководителя или иного должностного лица, которое имеет право действовать от имени компании без доверенности. В то же время Гражданский кодекс позволяет компании использовать жилые помещения только для проживания граждан. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое (ст. 288, п. 2 ст. 671 ГК РФ).

А вот статья 17 Жилищного кодекса допускает использование жилого помещения для профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Поскольку данная норма является специальной по отношению к Гражданскому кодексу, она, по мнению Минфина, имеет приоритет. Поэтому по домашнему адресу директора может быть зарегистрировано юридическое лицо (письмо Минфина России от 03.12.08 № 03-01-11/5-159).

Однако налоговики все же могут отказать во внесении изменения в ЕГРЮЛ в части адреса компании. Недавно Федеральный арбитражный суд Московского округа пришел к выводу, что нахождение исполнительного органа компании, которая, как в вашем случае, оказывает консультационные и юридические услуги, по адресу в жилом доме создает неудобства для остальных жильцов (нарушение их покоя, возможное причинение вреда их личной безопасности и имуществу). Ведь особенности оказания юридических услуг требуют периодического посещения квартиры исполнителя посетителями. Не убедило судей и наличие согласия остальных собственников квартиры на размещение в ней исполнительного органа компании (постановление от 16.06.09 № КГ-А40/4823-09).

Поэтому, чтобы снизить возможные риски отказа в госрегистрации изменений, можно представить налоговикам порядок предоставления консультационных услуг. А в нем прописать, что компания прием клиентов по юридическому адресу не ведет, общение с заказчиками проходит по телефону, электронной почте, при встречах с заказчиком у него в офисе и т. п.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль