• Главная страница
  • » Статьи
  • » Налог на прибыль. На вопросы отвечает Наталья Антипина (УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу)

Налог на прибыль. На вопросы отвечает Наталья Антипина (УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу)

688

Налог на прибыль. На вопросы отвечает Наталья Антипина  (УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу)Наталья Антипина,
начальник отдела налогообложения юридических лиц
УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

Накладной ТОРГ-12 достаточно, чтобы подтвердить поступление товара на склад

– Наша организация сама вывозит продукцию от поставщиков на своих автомобилях. Продавцы отказываются выписывать нам товарно-транспортные накладные. Дают в качестве сопроводительного документа лишь накладную ТОРГ12. Сможем ли мы подтвердить ею факт поступления товара?

– Да, в вашем случае достаточно накладных по унифицированной форме ТОРГ-12 (утв. постановлением Госкомстата России от 25.12.98 №132. – Примеч. ред.). Она применяется для оформления продажи товарно-материальных ценностей и является первичным учетным документом, подтверждающим реальность затрат.

– А как же товарно-транспортные накладные?

– Форма № 1-Т, то есть товарно-транспортная накладная, регулирует отношения между отправителем груза, его получателем и перевозчиком. Владелец автотранспорта на основе такого документа будет вести учет работ и расчетов за оказанные услуги. И оформлять такую накладную продавец обязан именно в тех случаях, когда для доставки товара использованы услуги третьего лица – транспортной компании. А поскольку вы перевозите покупки на склад своими силами, то подтвердить расходы по налогу на прибыль можно накладной ТОРГ-12. Товарно-транспортная накладная не обязательна.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Что касается вычетов по НДС, то налоговики практически всегда отказывают в них, если в ТОРГ-12 не заполнены графы о реквизитах товарно-транспортных накладных, массе груза, количестве наименований, стоимости поставки и сведений о договоре. То же будет, если отсутствуют штампы о принятии на учет или неправильно составлены реквизиты грузоотправителя, покупателя или плательщика. Правда, суды в большинстве таких случаев считают, что нет оснований для снятия вычетов. А вот если отсутствует информация, связанная с количеством товара, его ценой и стоимостью, нет подписей работников склада, то суды могут поддержать налоговиков (подробнее см. «УНП» № 10, 2009, стр. 8 «Опасные и безвредные реквизиты ТОРГ-12»).

Проценты по долгосрочным кредитам учитываются на конец отчетного периода

– Наша строительная компания часто берет кредиты для работы. Строительство объектов длится от года до четырех лет. А кредит банки дают на срок до трех лет. Когда нам нужно отнести проценты по кредитам на внереализационные расходы? В момент сдачи объекта в эксплуатацию или каждый месяц после погашения суммы долга и процентов?

– По Налоговому кодексу расходы по кредитам, срок действия которых длится более одного отчетного периода (то есть одного года), отражаются в налоговом учете на конец этого периода (п. 8 ст. 272 НК РФ. – Примеч. ред.), то есть в конце года. Но никак не после сдачи объекта в эксплуатацию.

– У нас также имеются краткосрочные кредиты на несколько месяцев.

– Если долг погашается до конца периода, то уплата процентов включается в состав расходов на дату прекращения действия кредитного договора.

Капитальные вложения дают компании право на льготы по налогу на прибыль

– Мы строим дополнительный производственный цех в Ханты-Мансийске. Затраты у нас значительные. А есть ли у нас какие-либо налоговые льготы? Слышала, что вроде бы капвложения дают право на льготы по налогу на прибыль.

– Компании, осуществляющие капитальные вложения на территории нашего округа, могут воспользоваться пониженной ставкой региональной части налога на прибыль – 13,5 процента. При этом вложения компании в строительство нового объекта должны быть не меньше суммы, которую вы сэкономите в результате применения пониженной ставки. Право на льготу также зависит от вида деятельности. Чем занимается ваша организация?

– Деревообработкой.

– Судя по деятельности, вы имеете право на эту льготу (Закон ХМАО – Югры от 30.11.04 № 65-ОЗ. – Примеч. ред.). Правда, есть еще одно обязательное условие – выручка вашей компании от деревообработки должна составлять не менее 70 процентов от всей выручки и внереализационных доходов компании. Если это так, то вы имеете полное право платить региональную часть налога по ставке 13,5 процента, а не 18.

– Нужно ли разрешение налоговой инспекции на применение этой льготы?

– Нет. Вы просто заполняете декларацию с учетом этих льгот. А инспекторы уже сами выяснят ходе проверки, правомерно ли вы применяли пониженную ставу.

Оплата сотрудникам лечения в расходах не учитывается

– Мы частично оплачиваем санаторное лечение. Есть ли у нас право отнести стоимость лечения в расходы по налогу на прибыль?

– Нет. В учитываемые расходы по налогу на прибыль не включаются суммы материальной помощи сотрудникам. Это касается не только единовременных выплат на лечение сотрудников, но и помощи в приобретении жилья, погашении кредитов и т. д. Это прописано в пункте 23 статьи 270 Налогового кодекса. Единовременная выплата на лечение – та же материальная помощь, поэтому не учитывается при определении налоговой базы.

– Получается, что мы имеем право не платить ЕСН с этих выплат?

– Совершенно верно. Единый социальный налог платят только с выплат, начисляемых по трудовым, гражданско-правовым договорам и авторским договорам. За оказание услуг, выполнение работ, например. А вот те выплаты, которые невозможно отнести к расходам по налогу на прибыль, ЕСН не облагаются.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Компенсация стоимости лечения также не облагается НДФЛ, если расходы на него компания не учитывает на основании пункта 29 статьи 270 НК РФ. Так считает Федеральный арбитражный суд Уральского округа (постановление от 18.02.09 № Ф09-483/09-С2).

Уплаченные за границей налоги можно зачесть в России

– У нас недавно открылось представительство на Украине. При расчете налога на прибыль необходимо будет учесть заграничные доходы, а суммы налога, выплаченные за рубежом, зачтут в России. Какие документы нужно представить в налоговую инспекцию, чтобы подтвердить факт удержания налога?

– Налоговый кодекс не предусматривает исчерпывающий перечень документов. Это может быть любое подтверждение уплаты налога за границей – копия договора, по которому вашей компании выплачивается доход за пределами нашей страны, акты сдачи-приемки работ. Кроме этого в российскую налоговую необходимо будет представить справку зарубежных инспекторов о поступлении налога в бюджет их государства. А те налоги, которые были уплачены через агентов, должны подтвердить справкой сами налоговые агенты.

– Но ведь они скорее всего будут составлены на украинском языке. Не возникнет ли дополнительных вопросов в связи с эти?

– К документам необходимо приложить нотариально заверенный перевод. Еще надо будет передать в свою инспекцию специальную декларацию о заграничных доходах (утв. приказом МНС России от 23.12.03 № БГ-3-23/709@. – Примеч. ред.). Кстати, размер засчитываемого налога на прибыль, уплаченного за границей, не может превышать налог, который подлежит уплате с этих доходов в России.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль