Учет принятых на себя обязательств другой компании

881

«…Организация, осуществляющая оптовую торговлю, получила аванс от покупателя за товар. НДС с аванса перечислен в бюджет. Товар не отгружался. В следующем после уплаты аванса квартале между организациями был заключен договор о переводе долга, где продавец принял для себя обязательства покупателя, возникшие из договора займа. Теперь продавец должен возвратить кредитору покупателя его долг с процентами. Как отразить указанные операции в учете организации-продавца?..»

Ольга Барабанова, г. Тихвин
 

Предлагаем вам следующий вариант учета операций.

НДС, уплаченный продавцом в бюджет с аванса в счет предстоящих поставок, в случае изменения условий либо расторжения договора и возврата предоплаты подлежит налоговому вычету (п. 5 ст. 171 НК РФ).
Таким образом, когда стороны отказываются от поставки товара в счет полученного аванса, продавец (организация «А») имеет право принять к вычету НДС, уплаченный в бюджет с суммы аванса. В случае если обязательство по возврату аванса заменяется заемным обязательством, то право на вычет у компании не исчезает. Это подтверждает Определение ВАС РФ от 28.01.08 № 15837/07. В названном документе отмечается, что в описанной ситуации обязательство по возврату аванса прекратилось, а сумма аванса впоследствии будет возвращена на основании договора займа. Вместе с тем во избежание споров с налоговыми органами рекомендуем заключить соглашение о расторжении договора поставки, а обязательства по договору займа перевести на организацию «А», оформив его самостоятельным договором.

При этом возможно, что сумма по договору займа, обязательства по которому принимает на себя организация «А», будет больше, чем сумма полученного аванса по договору поставки. В этом случае, если какой-либо задолженности перед организацией «Б» в учете организации «А» не числится, то сумма превышения принятых на себя организацией «А» обязательств будет признана в бухучете прочим расходом (см. ПБУ 10/99 «Расходы организации», утвержденное Приказом Минфина РФ от 06.05.99 № 33н).

Согласно пункту 16 ПБУ 10/99 расходы признаются в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

– расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательства, обычаями делового оборота;
– сумма расхода может быть определена;
– имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации. Такая уверенность возникает, когда организация передает другой стороне актив либо при отсутствии неопределенности в отношении передачи этого актива.

При этом расходы, не относящиеся к расходам по обычным видам деятельности, являются прочими (п. 11 ПБУ 10/99).

В налоговом учете указанная сумма не будет являться расходом, поскольку не отвечает требованиям пункта 1 статьи 252 НК РФ. Расходы, в частности, должны быть обоснованы, т.е. экономически оправданны. Кроме того, расходами признаются любые затраты, если они произведены с целью получения дохода.
Отвечала Наталья Колос, заместитель директора аудиторской компании «Что делать Консалт»
 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль