С 2009 года при выкупе офиса у города компания становится агентом по НДС

1171

«…Наша компания в начале 2009 года в порядке приватизации выкупила у города арендованное помещение, являющееся собственностью Санкт-Петербурга. Следует ли платить НДС с этой операции? Мы считаем, что не надо, и налог не платили. Если надо, то каковы шансы отстоять наше мнение в суде?..»

Ольга Морская, г. Санкт-Петербург


Если бы вы, Ольга, выкупили помещение до 1 января 2009 года, у вас были бы основания не платить НДС с операции по приобретению помещения, являющегося собственностью Санкт-Петербурга. Дело в том, что до указанной даты налоговыми агентами по НДС признавались только арендаторы государственного (муниципального) имущества.

Однако с 1 января 2009 года вступила в силу новая редакция пункта 3 статьи 161 Налогового кодекса, которая поставила точку в споре о том, кто и как должен уплачивать НДС при реализации (передаче) государственного (муниципального) имущества, не закрепленного за государственными предприятиями, в порядке приватизации. В силу прямого указания новой редакции данного пункта налоговыми агентами по уплате НДС с 01.01.09 являются покупатели (получатели) при реализации (передаче) на территории РФ государственного имущества, не закрепленного за государственными предприятиями и учреждениями, составляющего государственную казну РФ, казну республики в составе РФ, казну края, области, города федерального значения (которым является Санкт-Петербург), автономной области и округа.

Налоговая база по НДС в данном случае определяется как сумма дохода от реализации (передачи) этого имущества с учетом налога. При этом налоговая база определяется отдельно при совершении каждой операции по реализации (передаче) такого имущества. Налоговые агенты обязаны исчислить расчетным методом, удержать из выплачиваемых доходов и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

Следовательно, при приобретении арендованного имущества, являющегося собственностью Санкт-Петербурга, в порядке приватизации ваша компания, исполняя функции налогового агента, возложенные на нее пунктом 3 статьи 161 Налогового кодекса, была обязана исчислить расчетным методом, удержать из выплачиваемых городу доходов и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДС как налоговый агент. При этом сумма уплаченного налога могла быть заявлена вами к вычету в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 171 кодекса.

На основании изложенного возможность успешного судебного обжалования в случае предъявления вам претензий со стороны налоговых органов является незначительной. Положительный исход возможен, если приобретенное помещение было закреплено за одним из государственных предприятий или учреждений и находилось у него на балансе. При наличии балансодержателя помещения, независимо от того, кто являлся стороной по договору купли-продажи помещения, обязанности налогового агента по НДС у вас не возникли бы, соответственно исчислять и уплачивать в бюджет налог вы были бы не обязаны.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль