Чем больше взносы в ПФР, тем меньше ЕСН

969

Если у компании налоговый вычет в виде суммы страховых взносов превышает ЕСН, какую сумму ей следует уплатить в федеральный бюджет?

Сумма единого социального налога, подлежащая уплате в федеральный бюджет, уменьшается на величину налогового вычета в виде страховых взносов в Пенсионный фонд (п. 2 ст. 243 НК РФ), которые были начислены за этот период. При этом по итогам отчетного периода размер фактически уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование должен быть не меньше суммы примененного налогового вычета. В противном случае разница признается занижением ЕСН (п. 3 ст. 243 НК РФ).

Кажущееся противоречие пунктов 2 и 3 статьи 243 Налогового кодекса часто приводило к налоговым спорам: на какую сумму следует уменьшать ЕСН к уплате – на величину начисленных или же уплаченных взносов в ПФР (см. постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 14.04.05 № А05-18994/04-22).

Вопрос разрешил Конституционный суд, а затем и Высший арбитражный суд. При расчете налога по итогам отчетного периода ЕСН уменьшается на сумму не только начисленных, но также и уплаченных страховых взносов (определение КС РФ от 08.11.05 № 457-О, постановление Президиума ВАС РФ от 16.12.08 № 8851/08). В то же время при ежемесячном расчете авансовых платежей компания вправе уменьшить сумму налога на начисленную, но еще не уплаченную сумму страхового взноса.

Взносы в ПФР рассчитываются исходя из тарифов, предусмотренных Федеральным законом от 15.12.01 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». База для начисления страховых взносов совпадает с налоговой базой для ЕСН (п. 2 ст. 10 Закона № 167-ФЗ). Однако перечень льгот для расчета ЕСН и обязательного пенсионного страхования различен. В связи с этим в ряде случаев действительно может возникнуть превышение суммы налогового вычета над ЕСН (п. 2 ст. 10 Закона № 167-ФЗ, постановление Президиума ВАС РФ от 22.04.03 № 12355/02).

Как уже отмечалось, сумма налогового вычета (т.е. начисленных страховых взносов в ПФР) не может превышать сумму налога (авансового платежа по налогу), подлежащую уплате в бюджет и начисленную за тот же период (абз. 2 п. 2 ст. 243 НК РФ). Поэтому в рассматриваемой ситуации сумма налогового вычета будет равна сумме начисленного ЕСН и налог, подлежащий уплате в федеральный бюджет, будет равен нулю.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль