Папа может взять отпуск по уходу за ребенком

1582

 «…У нас с женой родился ребенок. Жена – генеральный директор и не может оставить работу. Могу ли я оформить отпуск по уходу за ребенком? Какие для этого нужны документы?..»

Олег Маничев, г. Санкт-Петербург

Отпуск по уходу за ребенком может использовать не только мать, но и отец, фактически осуществляющий уход за ребенком. Он вправе получать по месту работы ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет, а также ежемесячные компенсационные выплаты до достижения ребенком трех лет (ст. 256 ТК РФ).

Для оформления отпуска, а также получения ежемесячного пособия и ежемесячных компенсационных выплат отец должен представить своему работодателю: заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком; заявление о назначении пособия по уходу за ребенком; заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат; копию свидетельства о рождении ребенка, в котором содержится запись о том, что он является отцом; справку с места работы матери о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособие и компенсационные выплаты. Напомним, что размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 процентов среднего заработка. В связи с проведенной индексацией с 1 января 2009 года минимальный размер пособия составляет: на первого ребенка – 1873,10 рубля, на второго и последующих детей – 3746,20 рубля, а максимальный размер – 7492,40 рубля. Размер ежемесячных компенсационных выплат составляет 50 рублей.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль