30-процентная премия – не для всех ОС

1164

 «…В учетной политике закреплен нелинейный метод начисления амортизации. Можем ли мы к приобретенному ОС применить амортизационную премию 30 процентов?..»

Павел Калашников, г. Выборг

Налоговый кодекс не ставит возможность использования 30-процентной амортизационной премии в зависимость от метода и порядка расчета амортизации. Данная премия применяется только к основным средствам, относящимся к 3–7 амортизационным группам, то есть в отношении имущества со сроком полезного использования свыше 3 лет до 20 лет включительно (п. 9 ст. 258 НК РФ). Амортизационная премия не применяется к безвозмездно полученным объектам (п. 9 ст. 258 НК РФ), а также в отношении неамортизируемых основных средств.

Различия в применяемых методах амортизации имеют значение только в случае последующего изменения стоимости введенного в эксплуатацию ОС. При начислении амортизации нелинейным методом расходы по достройке, дооборудованию, реконструкции, модернизации учитываются в суммарном балансе амортизационной группы или подгруппы за вычетом учтенной единовременно амортизационной премии, а при использовании линейного метода – изменяют первоначальную стоимость основных средств с уменьшением этих расходов на учтенную премию (абз. 3 п. 9 ст. 258 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль