Налог на прибыль организаций. На наши с вами вопросы отвечает Григорий Лалаев (Минфин России)

553

Налог на прибыль организаций. На наши с вами вопросы отвечает Григорий Лалаев  (Минфин России)Григорий Лалаев, заместитель начальника отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Передача собственности по договору отступного – реализация

– В 2007 году наша компания получила процентный заем. Погасить заем с процентами деньгами у нас сейчас нет возможности. Заимодавец согласился на отступное. В качестве него мы передаем принадлежащие нам акции российской компании. Как правильно рассчитать налог на прибыль?

– При передаче акций в качестве отступного происходит передача права собственности на них на возмездной основе, то есть их реализация. Это следует из пункта 1 статьи 39 Налогового кодекса. Оценка имущества, предоставляемого в качестве отступного, устанавливается по соглашению сторон. Следовательно, у вашей организации возникает доход в виде стоимости переданных акций по цене, которая указана в договоре отступного. При этом в соответствии с пунктами 5 и 6 статьи 280 Налогового кодекса цена выбытия акций, определенная договором, должна соответствовать уровню рыночных цен на такие ценные бумаги.

– А затраты на приобретение акций будут учитываться в расходах?

– Да, с учетом особенностей определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами – они определены положениями статьи 280 Налогового кодекса.

– Проценты, начисленные по договору займа, также можно учесть в расходах?

– Да, в общем порядке. То есть при экономической обоснованности таких расходов, а также с учетом ограничений, установленных статьей 269 Налогового кодекса.

Арендатор учтет в расходах установленное на автомобиль оборудование

– Мы арендуем несколько грузовых автомобилей. С согласия арендодателя мы установили на них газобаллонное оборудование, чтобы автомобили могли работать на газе. Таким образом, мы экономим на топливе – газ значительно дешевле бензина. Можем ли мы учесть в расходах при расчете налога на прибыль затраты на покупку оборудования и услуги по его установке?

– Я так понимаю, это оборудование возможно демонтировать без ущерба для автомобиля. То есть оно является отделимым улучшением арендованного имущества. Что сказано по поводу права собственности на отделимые улучшения в договоре аренды: после окончания срока аренды вы оставите их себе или передадите арендодателю?

– В договоре аренды по этому поводу ничего не говорится и компенсация данных расходов арендодателем не предусмотрена.

– Если иное не предусмотрено договором аренды, то произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью. Это сказано в пункте 1 статьи 623 Гражданского кодекса. Значит, в зависимости от стоимости этого оборудования вы вправе либо списать его на расходы одномоментно, либо амортизировать в налоговом учете. Какова общая сумма затрат на это оборудование?

– Менее 20 тысяч рублей, включая расходы на установку.

– Тогда в налоговом учете амортизировать это оборудование не нужно. Стоимость включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода в эксплуатацию на основании статьи 254 Налогового кодекса.

Безвозмездно полученные собственные векселя увеличивают налогооблагаемый доход

– У нашего учредителя имеется собственный вексель нашей компании. Он планирует передать его нам безвозмездно. Включается ли в доходы стоимость такого векселя? Доля учредителя в уставном капитале нашей организации – более 50 процентов.

– Да, включается. Списанные суммы кредиторской задолженности учитываются в доходах на основании пункта 18 статьи 250 Налогового кодекса. Исключением является только списание сумм кредиторской задолженности по уплате налогов и сборов, взносов, пеней и штрафов, списанных или уменьшенных в соответствии с законодательством или по решению Правительства РФ.

– А положения подпункта 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса в данном случае не применяются?

– В соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от учредителя, если уставный капитал получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада этого учредителя. То есть там речь идет о получении имущества, а не о прощении долга.

– Ну, мы же тоже получаем имущество – вексель…

– Нет, у вас как раз прощение долга. Вы ведь получаете собственный вексель. А как только вы его получите, у вас произойдет совпадение должника и кредитора в одном лице, и долг должен быть списан на основании статьи 413 Гражданского кодекса.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».В похожей ситуации, когда учредитель с долей более 50 процентов в уставном капитале простил долг компании по договору займа, Минфин разрешил сумму основного долга не учитывать в доходах для целей налогообложения – только проценты (письмо от 10.01.08 № 03-03-06/1/1).

Оплату аренды офиса, расположенного  не по юридическому адресу, можно признать в расходах

– У нас головной офис находится по адресу, отличному от юридического, но в том же районе города. Налоговую инспекцию мы в известность об этом не ставили. Офис у нас в аренде. Можно уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на арендные платежи за это помещение?

– Да, можно, если такие расходы экономически обоснованы, то есть направлены на получение дохода и документально подтверждены.

– А плату за интернет по фактическому адресу можно учесть в затратах?

– Тоже можно. Но здесь нужно также учесть, с кем заключен договор на предоставление доступа в сеть интернет. Непосредственно вами с провайдером этих услуг? Или он заключен между провайдером и арендодателем, которому ваша компания компенсирует эти расходы?

– Договор мы заключали сами.

– Здесь нет проблем. Вы учитываете такие расходы при исчислении налога на прибыль, если они экономически обоснованы и документально подтверждены.

– А если арендатор перевыставляет счета на услуги телефонной связи, то такие расходы учитываются?

– Да, учитываются. Но условие об этом должно быть в самом договоре или дополнительном соглашении к нему.

Вопрос от редакции «УНП»

Налог на прибыль организаций. На наши с вами вопросы отвечает Григорий Лалаев  (Минфин России)Спрашивал
Роман Паламарчук,

руководитель финансового отдела «УНП»

– Часто компания направляет сотрудников в командировку не в конкретную организацию, а, например, для участия в выставке, форуме и т. д. Или для выполнения какого-либо задания, например по проверке своего оборудования, обследования высоковольтных линий, исследования местности, выкладки товара и т. п. Нередко такие командированные сотрудники просто не имеют возможности поставить отметку и печати о прибытии и выбытии в бланках командировочного удостоверения. Можно ли учесть в таком случае командировочные расходы в целях исчисления налога на прибыль?

– Типовая унифицированная форма командировочного удостоверения Т-10 «Командировочное удостоверение», утвержденная постановлением Госкомстата от 05.01.04 № 1, предусматривает, что в нем ставится отметка о выбытии и прибытии сотрудника. А если работник командирован в организации, которые находятся в разных населенных пунктах, отметки в командировочном удостоверении о дате приезда и дате выезда делаются в каждой из организаций. Я думаю, в такой ситуации можно поставить отметку в гостинице.

– А если сотрудник не останавливается в гостинице или там отказываются делать отметку о прибытии сотрудника?

– Если отметки о прибытии и выбытии в командировочном удостоверении не могут быть проставлены по объективным причинам, документальным подтверждением расходов будут служить приказ о направлении в командировку и другие оправдательные документы.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль