• Главная страница
  • » Статьи
  • » Проблемы применения ККТ. На вопросы отвечает Анатолий Кленовский (правительство Московской области)

Проблемы применения ККТ. На вопросы отвечает Анатолий Кленовский (правительство Московской области)

625

Проблемы применения ККТ. На вопросы отвечает Анатолий Кленовский (правительство Московской области)Анатолий Кленовский, начальник отдела организации контроля за применением ККТ Министерства потребительского рынка и услуг Московской области

Инспекторы могут запретить использовать кассовый аппарат, если он не там зарегистрирован

– Все контрольно-кассовые машины у нас зарегистрированы в инспекции головного офиса. Но некоторые из них используются в подразделениях, которые расположены на территории других инспекций. Не грозит ли нам штраф за использование кассовой техники, не зарегистрированной должным образом? Я имею в виду статью 14.5 Кодекса об административных правонарушениях.

– Нет, по этой статье инспекторы вправе оштрафовать компанию только за неприменение кассовой техники. Что считать ее неприменением, сказано в постановлении Пленума ВАС РФ от 31.07.03 № 16. В частности, это использование машины, не зарегистрированной в налоговых органах. Но в вашем случае она в инспекции зарегистрирована, только неверно указано место ее установки. То есть нарушен порядок регистрации кассовой машины, а штрафы за подобное нарушение не предусмотрены.

– То есть такие кассовые машины в инспекции по месту ведения деятельности можно не регистрировать?

– Нет, их нужно снять с учета в инспекции по местонахождению компании и зарегистрировать по месту учета подразделений, в которых они фактически используются. В противном случае инспекторы могут запретить их использование на территории, где они должным образом не зарегистрированы, а если кассовая машина используется еще и в другом регионе, то налоговики обяжут ЦТО расторгнуть договор на ее обслуживание (п. 10, п. 11.1.5 Положения, утв. письмом Госналогслужбы России от 16.05.95 № ЮБ-6-14/276. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП».В ФНС России, напротив, убеждены, что если компания использует кассовую технику, не зарегистрированную по местонахождению подразделения, это считается неприменением ККТ (см. «УНП» № 42, 2008, стр. 10). Правда, в случае спора судьи встают на сторону компании (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 18.05.09 № Ф09-3126/09-С1).

О временном прекращении использования ККМ лучше сообщить в инспекцию

– Наша компания на время отказалась от наличных расчетов и соответственно использования кассовой машины, поэтому руководство решило не заменять ЭКЛЗ и вообще снять кассовую машину с обслуживания в ЦТО. Нужно ли снимать ККМ с учета в инспекции?

– Нет, не нужно. Ничто не запрещает временно прекратить использовать кассовую машину. Достаточно просто уведомить ЦТО и налоговую инспекцию о временном выводе ККМ из эксплуатации.

– А в какие сроки это нужно сделать?

– Конкретных сроков для направления такого уведомления не установлено. Законодательство вообще не требует в обязательном порядке представлять в инспекцию такую информацию. Однако направить ее в инспекцию в интересах самой компании – это позволит избежать дополнительных проверок со стороны инспекции по поводу причин снятия ККТ с обслуживания в ЦТО.

– По какой форме составить такое уведомление?

– Его можно составить в произвольной форме. Каких-либо специальных бланков на этот случай не разработано.

Диплом о навыках работы с ККТ кассиру не обязателен

– Мы постоянно получаем из управы и учебных центров приглашения на обучение работе с ККТ наших продавцов-кассиров. Значит ли это, что для допуска к работе на кассовой машине продавцу-кассиру нужен специальный документ, подтверждающий его навыки работы на кассовой машине? Например, диплом или сертификат о том, что он обучен работе на кассе.

– Нет, наличие специального диплома не обязательно. К работе на кассовой машине допускаются сотрудники, которые освоили правила эксплуатации кассовых машин в объеме технического минимума, ознакомлены с правилами ее работы и техникой безопасности (п. 2.1 Типовых правил эксплуатации ККМ, утв. Минфином России от 30.08.93 № 104. – Примеч. ред.). Как именно обучать сотрудников правилам работы с кассовой машиной, организация вправе решить самостоятельно.

– То есть мы можем своими силами обучить сотрудников работе с ККМ?

– Да, в этих целях компания может как обойтись собственными силами, так и обратиться к специалистам ЦТО или в специализированные учебные центры (письмо Госналогслужбы России от 16.05.95 № ЮБ-6-14/276. – Примеч. ред.). Однако обучение в ЦТО или учебном центре более предпочтительно, в том числе и для компании. Ведь многие нарушения, связанные с применением контрольно-кассовых машин, допускаются как раз из-за того, что персонал не умеет работать на кассовых машинах. Это мнение озвучено и в распоряжении администрации Московской области от 22.01.97 № 31-Р «Об обучении кассиров-операторов контрольно-кассовых машин».

Заверять книгу учета бланков строгой отчетности в инспекции не нужно

– Разработали и утвердили свои формы БСО и отдали их на печать в типографию. Учет бланков по их наименованиям, сериям и номерам нужно вести в книге учета бланков. А где можно взять ее форму?

– Форма такой книги не установлена Положением об осуществлении наличных денежных расчетов без применения контрольно-кассовой техники (утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.08 № 359. – Примеч. ред.). А значит, компании вправе разработать ее самостоятельно. За основу можно взять книгу учета бланков строгой отчетности, которая была приведена в Методических указаниях о порядке учета, хранения и уничтожения бланков строгой отчетности (утв. п. 22 приложения № 2 к протоколу ГМЭК от 29.06.01 № 4/63-2001.– Примеч. ред.).

– А на какой период ее заводить – год, квартал, месяц? И требуется ли заверять такую книгу в налоговой инспекции?

– Четких сроков нет, как правило, книгу компании открывают на календарный год. Причем это лучше закрепить в учетной политике. Заверять книгу в налоговой инспекции не требуется. Достаточно того, чтобы листы такой книги были пронумерованы, прошнурованы, подписаны руководителем и главным бухгалтером и скреплены печатью организации.

Самостоятельно снять ККМ с учета инспекторы могут только по истечении срока ее амортизации

– Недавно у нас изменился адрес, и мы перешли в другую налоговую инспекцию. Должна ли инспекция в одностороннем порядке снять с учета зарегистрированную там кассовую машину или нам надо самостоятельно обратиться с таким заявлением?

– Снятие с регистрации кассовой машины в этом случае производится только по заявлению компании – пользователя ККМ.

– А в каких случаях инспекторы вправе в одностороннем порядке снять кассовую машину с учета?

– Только по истечении срока амортизации кассовой машины, уведомив организацию о снятии с регистрации ККМ не позднее дня, следующего за днем истечения ее нормативного срока (п. 19 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 23.07.07 № 470. – Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль