Не полученный от покупателей НДС учитывать в расходах опасно

383

«…Недавно наша организация потеряла право применять упрощенную систему и была вынуждена вернуться на общий режим налогообложения. При продаже товаров, будучи на упрощенной системе, мы НДС покупателям, естественно, не предъявляли, поэтому будем вынуждены заплатить его за второй квартал за счет собственных средств. Можно ли учесть такие расходы при расчете налога на прибыль?..»

Из письма главного бухгалтера Кристины Цаплиной, г. Москва

Кристина, вопрос спорный. Действительно, из буквального прочтения кодекса следует, что при расчете налога на прибыль в расходах не учитываются суммы налогов, предъявленных налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (п. 19 ст. 270 Налогового кодекса). На этом основании можно сделать вывод, что, если компания, как в вашем случае, фактически не предъявила суммы налога покупателям товаров, на нее положения пункта 19 статьи 270 кодекса не распространяются.

Вместе с тем заплатить налог от продавца требует пункт 4 статьи 346.13 Налогового кодекса. Поэтому, мы считаем, учесть налог на добавленную стоимость, не полученный от покупателей и перечисленный из собственных средств, можно в составе прочих расходов как суммы начисленных налогов и сборов (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Однако такой подход при проверке наверняка вызовет споры с налоговиками. По их мнению, налог на добавленную стоимость как косвенный налог берется с покупателей, поэтому если он по каким-то причинам не был предъявлен покупателю и уплачен продавцом за счет собственных средств, в расходах его все равно учесть нельзя. К сожалению, некоторые судьи придерживаются аналогичного мнения (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 21.05.09 № КА-А40/4466-09-2).

Еще один теоретически возможный выход – убедить покупателей доплатить налог, тогда необходимость в признании его в расходах вовсе отпадет. Для этого можно к договорам, по которым состоялись отгрузки, заключить допсоглашения – увеличить цену на сумму налога на добавленную стоимость. Предъявленный НДС покупатели смогут принять к вычету. Но убедить контрагентов, конечно, будет сложно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль