Минфин: при небольших алиментах детский вычет не положен

1058
<О предоставлении стандартного вычета разведенному родителю, уплачивающему алименты>
Письмо Минфина России от 21.05.09 № 03-04-06-01/117

Можно ли предоставить стандартный вычет на ребенка (1000 рублей) разведенному родителю, который с малышом не проживает, но платит на него алименты? В письме от 21.05.09 № 03-04-06-01/117 (ответ на частный запрос) Минфин России ответил утвердительно. Ведь в подпункте 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ говорится, что вычет положен любому налогоплательщику-родителю (или супругу родителя), на обеспечении которого находится ребенок. Уплата алиментов как раз и свидетельствует о содержании ребенка.

Правда, в письме № 03-04-06-01/117 специалисты финансового ведомства сделали странную оговорку – «факт выплаты алиментов сам по себе может не означать, что ребенок находится на обеспечении родителя». Это, по мнению чиновников, означает, что если размер алиментов «незначительный» и не позволяет снабжать ребенка необходимыми средствами к существованию, то говорить о его содержании нельзя. А значит, и вычет отцу в этом случае не положен.

Вывод из Налогового кодекса совершенно не следует. Критерий существенности размера алиментов очень субъективен, и компания, которая предоставляет вычет, оценить этот факт не то чтобы не может, а просто не имеет права этого делать. Ведь размер алиментов определяют суд либо сами родители в соглашении друг с другом. Кстати, в устной беседе специалисты профильного департамента Минфина также согласились с тем, что критерий «незначительности» на практике применять нельзя. А вот если отец вообще алиментов не платит, то вычет ему не положен. Здесь с чиновниками не поспоришь. Ведь в таком случае действительно считается, что родитель не содержит малыша. Аналогичного мнения придерживаются и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 04.02.05 № А26-6025/04-29).

КСТАТИ. Если родители малыша в разводе, но стандартные вычеты на ребенка отцу предоставлены, то муж мамы, с которым фактически проживает ребенок, права на вычет не имеет. Ведь в этом случае считается, что содержит ребенка отец, перечисляющий алименты. Такую позицию высказали в Минфине.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль