Невозвращенный подотчет налоговики считают доходом работника

587

«…Пока я была в отпуске, у нас уволился один из сотрудников. Моя помощница подписала обходной лист без проверки. А за этим сотрудником числилось 50 рублей. Понятно, что из-за такой суммы мы его разыскивать не стали. Облагаются ли в таком случае эти 50 рублей НДФЛ и ЕСН?..»

Из письма главного бухгалтера Виолетты Кривозуб, г. Владимир

Вообще, Виолетта, налоговики считают не возвращенные в срок подотчетные суммы доходом работника и требуют платить с этих сумм ЕСН, НДФЛ и пенсионные взносы. А также отправлять в течение месяца в налоговую инспекцию по месту своего нахождения письменное сообщение о том, что с бывшего работника невозможно удержать НДФЛ и конкретную сумму дохода (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Однако в вашем случае сумма неудержанного налога незначительная и вряд ли налоговики станут ею интересоваться. Но даже если и потребуют обложить ее НДФЛ, ЕСН и пенсионными взносами, то у вас есть аргументы в свою защиту, которые выдвинул Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в постановлении от 12.11.08 № А43-3598/2008-6-65. Например, то, что работник может в любой момент эти деньги компании вернуть, а значит, они не могут быть его доходом.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль