Для учета процентов ставка Центробанка берется на конец квартала

421

«…Наша компания выплачивает кредит. По условиям договора банк оставил за собой право на изменение процентной ставки. То есть предельную сумму учитываемых процентов при расчете налога на прибыль мы должны определить исходя из ставки рефинансирования Банка России на дату признания расходов. А на какую дату брать ставку рефинансирования – на конец квартала или каждого месяца? Учитывая, что во втором квартале текущего года ставка рефинансирования поменялась уже трижды, результат получится разным…»

Из письма главного бухгалтера Светланы Корюговой, г. Санкт-Петербург

Светлана, действительно в 25-й главе Налогового кодекса содержатся две противоречивые нормы, касающиеся даты признания процентов по долговым обязательствам. В пункте 8 статьи 272 НК РФ предусмотрено, что проценты включаются в состав внереализационных расходов на конец отчетного периода. А в пункте 4 статьи 328 кодекса установлено, что делать это нужно на конец каждого месяца.

По мнению чиновников, в пункте 4 статьи 328 Налогового кодекса речь идет об отражении в аналитическом учете процентов, причитающихся к выплате на конец месяца. То есть в этой норме говорится не о признании процентов, а о фиксации их размера в налоговых регистрах. А вот максимальная сумма учитываемых процентов рассчитывается на конец отчетного периода. Для большинства налогоплательщиков – по состоянию на 31 марта, 30 июня, 30 сентября и  31 декабря. Именно такое мнение высказал Минфин России в письме от 21.05.09 № 03-03-05/91.

Однако существует и другая точка зрения. В статье 328 НК РФ речь также идет о процентах по долговым обязательствам, которые отражаются в составе внереализационных расходов. А включить их в затраты можно только с учетом ограничений, предусмотренных в статье 269 Налогового кодекса. Учитывая, что ставка рефинансирования в последнее время постоянно снижается, выгоднее применять как раз этот вариант учета, то есть рассчитывать предельную сумму процентов на конец каждого месяца.

Однако чиновники считают такой вариант определения максимальной суммы процентов неправильным, поэтому возможны споры с проверяющими. Удастся ли налогоплательщику отстоять в суде этот вариант учета, сказать довольно сложно. Арбитражная практика по этому вопросу на сегодняшний день отсутствует.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль