• Главная страница
  • » Статьи
  • » Упрощенная система налогообложения. На вопросы отвечает Геннадий Хан (ИФНС России № 9 по Московской области)

Упрощенная система налогообложения. На вопросы отвечает Геннадий Хан (ИФНС России № 9 по Московской области)

530

Упрощенная система налогообложения. На вопросы отвечает Геннадий Хан (ИФНС России № 9 по Московской области)Геннадий Хан,
и. о. начальника отдела камеральных проверок
ИФНС России № 9 по Московской области

Оплаченное сырье можно учесть в расходах только после его прихода на склад

– Занимаемся производством и применяем упрощенную систему с объектом «доходы минус расходы». Недавно мы перечислили поставщику предоплату за партию сырья. Можем ли мы учесть ее в расходах?

– Нет. Расходы на покупку сырья с этого года можно включить в расходы в момент оплаты. Это следует из подпункта 1 пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса. При этом расходы должны быть фактически осуществлены. Таковы требования пункта 2 статьи 346.16 кодекса. А значит, оплаченное сырье также должно быть получено и оприходовано на складе.

– Часть сырья мы закупили и получили еще в конце прошлого года, но передали в производство только в мае. Когда мы имели право включить его стоимость в расходы – в первом квартале или только после того, как списали сырье в производство?

– Включить стоимость сырья в расходы в этом случае вы могли только в апреле. То есть после того, как сырье было передано в производство. Ведь на момент, когда вы закупили сырье, то есть в 2008 году, поправка, которая позволяет списывать сырье в расходы сразу после его оплаты, еще не действовала. Поэтому при списании затрат вам нужно руководствоваться прежней редакцией подпункта 1 пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса. А она предписывала учитывать расходы на сырье по мере его списания в производство.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Каких-либо переходных положений на этот счет Налоговый кодекс не содержит. Поэтому стоимость сырья и материалов, которые были оплачены, но не списаны в производство до 1 января 2009 года, можно учесть при расчете налога за первый квартал 2009 года. То есть не дожидаясь их отпуска в производство. Подтверждают это и в Минфине России (письмо от 04.05.09 № 03-11-11/75).

Книгу учета доходов и расходов в середине года в инспекцию представлять не нужно

– Декларацию по «упрощенке» по итогам отчетных периодов мы теперь не представляем. За первое полугодие наша компания скорее всего получит убыток. То есть налога к уплате у нас не будет. Не заблокируют ли нам в этом случае расчетный счет из-за неуплаты налога?

– Нет, ведь решение о приостановлении операций по счетам в банке инспекция может принять только в случае неисполнения компанией требования об уплате налога, пеней или штрафа. Либо в случае непредставления в инспекцию декларации.

– А нужно ли на всякий случай представить в инспекцию письмо с пояснениями, что компания получила убыток? Требуется ли это как-то документально подтверждать, например копией книги учета доходов и расходов?

– Компания может направить в инспекцию такие документы, однако это исключительно ее право, а не обязанность. Законных оснований в середине года запрашивать у компаний книгу учета доходов и расходов, чтобы проверить расчет авансов у инспекторов нет (ст. 88 НК РФ, п. 1.5 Порядка, утв. приказом Минфина России от 31.12.08 № 154н. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». По факту можно перечислить в принципе любую сумму авансов. Установить, что компания их занизила, инспекторы смогут только по итогам года, когда получат налоговую декларацию за год, и максимум, что за это грозит компании, – это пени (см. «УНП» № 14, стр. 7 «Авансы по «упрощенке» инспекторы проверить не смогут»).

Возмещаемые соцстрахом расходы при расчете налога не учитываются

– С этого года перешли на упрощенную систему с объектом «доходы минус расходы». В первом квартале у нас были расходы на оплату пособий по временной нетрудоспособности. Могли ли мы учесть такие расходы при расчете налога?

– Да, выплаченные пособия по временной нетрудоспособности признаются в расходах при расчете налога. Это следует из подпункта 6 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса.

– Это относится ко всей сумме пособия?

– Нет, только к той части пособия по временной нетрудоспособности, которую компания платит за счет собственных средств. То есть к части пособия, которая превышает один федеральный МРОТ (ст. 3 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ, ст. 2 Федерального закона от 31.12.02 № 190-ФЗ. – Примеч. ред.).

– А мы при расчете налога за первый квартал учли всю сумму выплаченного пособия, в том числе и возмещаемую ФСС. Но после того, как фонд в мае возместил нам эту часть расходов, мы включили ее в доходы. Получается, что мы неправильно поступили?

– Да, неправильно. Та часть пособия, которую возмещает Фонд соцстраха, при расчете «упрощенного» налога не учитывается. В данном случае вы занизили сумму налога за первый квартал. Поэтому вам необходимо пересчитать сумму налога за первый квартал и доплатить недостающую сумму в бюджет, в том числе и пени.

На «упрощенке» сдавать бухгалтерскую отчетность в инспекцию не требуется

– Мы зарегистрированы как общество с ограниченной ответственностью и применяем упрощенную систему. Бухучет, как и до перехода на «упрощенку», ведем в полном объеме. Должны ли мы представлять бухгалтерскую отчетность в налоговую инспекцию?

– Нет, сдавать бухгалтерскую отчетность требуется, только если обязанность по ее составлению и представлению прямо закреплена в Федеральном законе от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Это следует из подпункта 5 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса. А компании, перешедшие на упрощенную систему, от ведения бухучета в полном объеме, а значит, и представления бухгалтерской отчетности освобождены. Основание – пункт 3 статьи 4 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ.

– Как же тогда понимать недавно появившиеся разъяснения, в частности письмо Минфина России от 20.04.09 № 03-11-06/2/67, в котором сказано, что компании, созданные в форме ООО и применяющие «упрощенку», обязаны составлять бухгалтерскую отчетность?

– Полностью отказаться от ведения бухучета и составления отчетности им действительно практически невозможно. Иначе будет сложно распределять прибыль, определять стоимость отчуждаемого имущества в результате крупной сделки и долю участника при выходе из общества, формировать разделительный или ликвидационный баланс при реорганизации и ликвидации. Однако обязанности представлять бухгалтерскую отчетность в налоговую инспекцию у компаний на «упрощенке» нет.

Курс валюты для расчета стоимости оборудования берут на дату ввода в эксплуатацию

– Оборудование мы закупили за валюту. На какую дату брать валютный курс, чтобы определить его стоимость?

– Для пересчета нужно взять курс на дату оплаты оборудования.

– А почему не курс на дату начала использования имущества?

– Расходы при упрощенной системе признают кассовым методом (п. 2 ст. 346.17 НК РФ. – Примеч. ред.). Факт ввода объекта в эксплуатацию лишь свидетельствует о выполнении одного из условий для списания расходов.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Хотя официальных разъяснений нет, это же нам подтвердили и в Минфине России.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль