Следует определить сотрудников, которые будут пользоваться банковской картой под отчет

914

«…Наша компания хочет открыть специальный карточный счет, чтобы сотрудники могли пользоваться его ресурсом в качестве подотчетных средств. Можно ли так поступить?..»

Елена Протасова, г. Гатчина

 

Да, Елена, это возможно. На сегодня использование карточных счетов становится наиболее распространенным и, надо отметить, весьма удобным способом расчетов.

Порядок выдачи банковских карт и особенности совершения операций с ними определены Положением об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт, утвержденным Банком России 24.12.04 № 266-П. Полагаем, вам нет особой необходимости изучать данный нормативный акт, гораздо проще обратиться в ваш банк и обсудить с ним предоставляемые возможности эмиссии банковских карт для ваших сотрудников и условия такой эмиссии. Возможна эмиссия расчетных или кредитных карт, от вида эмитированной карты будут зависеть особенности бухгалтерского и налогового учета операций. Несмотря на то что расчеты по корпоративной карте будут производиться со счета самой компании, банк может выпустить только персональные карты на имя определенных сотрудников. Количество таких сотрудников и эмитированных для них карт будет зависеть исключительно от усмотрения руководства компании. В то же время, поскольку сотрудники получат возможность распоряжаться средствами фирмы, рекомендуем заключить с ними договоры о полной материальной ответственности.

Расходование средств с использованием банковских карт оформляется составлением и утверждением авансовых отчетов. В дополнение к традиционным документам авансового отчета (чеки, счета и т.п.) в вашем распоряжении также будет выписка по банковскому счету, с которой вы можете сверить представленный сотрудником отчет.

Обратите внимание, что, если корпоративные карты будут выданы с открытием нового банковского счета, компания обязана в порядке пункта 2 статьи 23 Налогового кодекса направить в налоговый орган в 7-дневный срок уведомление об открытии такого счета. Если банковские карты будут выпущены к существующему счету (такой вариант также возможен), необходимость уведомлять налоговый орган отсутствует.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль