ФСС разъяснил, как считать больничный внутреннему совместителю

2150
В ответе на запрос «УНП» специалисты ФСС разъяснили такую ситуацию. Сотрудник помимо основной работы трудился в компании как внутренний совместитель. Но когда заболел, трудовой договор как с внутренним совместителем с ним уже был расторг­нут. Как в таком случае считать средний заработок для расчета пособия по нетрудоспособности, если в расчетный период попала работа и по внутреннему совместительству?
<Об оплате больничного при расторжении трудового договора с внутренним совместителем>
Письмо ФСС России от 14.05.09 № 02-13/07-3733

В ответе на запрос «УНП» специалисты ФСС разъяснили такую ситуацию. Сотрудник помимо основной работы трудился в компании как внутренний совместитель. Но когда заболел, трудовой договор как с внутренним совместителем с ним уже был расторг­нут. Как в таком случае считать средний заработок для расчета пособия по нетрудоспособности, если в расчетный период попала работа и по внутреннему совместительству?

Чиновники Фонда социального страхования в письме от 14.05.09 № 02-13/07-3733 ответили, что при болезни средний заработок для пособия по временной нетрудоспособности нужно определять исходя из заработка, полученного у работодателя. А в названных обстоятельствах работодатель один и тот же (ст. 284 Трудового кодекса Российской Федерации). Значит, нужно брать весь заработок, полученный сотрудником в компании в расчетном периоде. То есть за работу не только по основному месту, но и по внутреннему совместительству. Причем независимо от периода, в течение которого работник трудился на условиях внутреннего совместительства, и того, сколько времени прошло с момента расторжения такого договора. Главное, чтобы период работы по совместительству совпадал с расчетным.

Официально эту позицию Фонд соцстраха озвучил впервые, были лишь устные разъяснения. Необходимость в них возникла из-за отсутствия в законодательстве четких указаний как рассчитывать больничное пособие в этом случае. Поэтому некоторые страхователи, опасаясь выплатить пособие за счет ФСС в большем размере, чем положено, при расчете больничных брали только выплаты по действующему трудовому договору. То есть без учета зарплаты по совместительству. Теперь, учитывая официальную позицию Фонда социального страхования, таким компаниям стоит пересчитать пособие и доплатить сотруднику недостающую часть.

Отпускные рассчитывают иначе

Отпуск внутреннему совместителю рассчитывают по другим правилам. Если сотрудник увольняется по внутреннему совместительству, но продолжает работать по основному месту работы, компания должна будет выплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск (см. «УНП» № 16, 2009, стр. 9 «Отпуск внутреннего совместителя оплачивают по особым правилам»). В дальнейшем отпускные по основному месту рассчитывают исходя из среднего заработка только по этой работе.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль