Налоговые проверки. На наши с вами вопросы отвечает Сергей Тараканов (ФНС России)

605

Налоговые проверки. На наши с вами вопросы отвечает Сергей Тараканов (ФНС России)Сергей Тараканов, заместитель начальника отдела методологии, автоматизации налогового контроля и организации межведомственного взаимодействия ФНС России

По результатам проверки может быть составлен
только один акт

– Инспекция по результатам выездной налоговой проверки составила акт. Мы представили возражения по акту, после чего ИФНС приняла решение о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля. По окончании этих мероприятий был составлен новый акт налоговой проверки, с которым мы не согласны еще больше. Правомерны ли действия инспекции по составлению нового акта?

– Нет. По результатам дополнительных мероприятий налогового контроля дополнительный, промежуточный и любой иной акт налоговой проверки не составляется. Это не предусмотрено Налоговым кодексом. Вы можете обжаловать составление этого «нового» акта в вышестоящий налоговый орган, а при необходимости и в суд.

– Получается, дополнительные мероприятия после составления акта бесполезны?

– Не совсем так. Дополнительные мероприятия налогового контроля инспекции проводят, чтобы подтвердить или опровергнуть имеющиеся сомнения в доказательствах совершения налоговых нарушений. Это следует из пункта 6 статьи 101 Налогового кодекса. Какие именно обстоятельства нуждаются в дополнительных доказательствах, налоговая инспекция должна перечислить в решении о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля. Форма этого решения утверждена приказом ФНС России от 31.05.07 № ММ-3-06/338@.

– А как компания узнает, что именно обнаружено в ходе таких мероприятий?

– Если в ходе дополнительных мероприятий будут обнаружены новые доказательства совершения правонарушения, то инспекторы на рассмотрении материалов налоговой проверки вправе предъявить их налогоплательщику. Об этом сказано в пункте 4 статьи 101 НК РФ. Но, повторюсь, акт, составленный по итогам налоговой проверки, не меняется, новый не составляется. Правонарушение в акте уже отражено, а мероприятия дополнительного контроля могут лишь дополнить доказательственную базу по этому нарушению.

Инспекция обязана дать разъяснения о порядке заполнения налоговой декларации

– Мы хотим попросить нашу инспекцию дать нам разъяснения. Вправе ли они вообще это делать и можем ли мы такими разъяснениями руководствоваться?

– Смотря что вы хотите у них узнать.

– Мы планируем получить разъяснения по поводу заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль.

– Да, это входит в их компетенцию. Об этом прямо сказано в пункте 1 статьи 32 Налогового кодекса.

Налоговики при проверке обязаны признать ранее не учтенные расходы

– У нас прошла выездная налоговая проверка. Инспекторы обнаружили неучтенные доходы от сдачи в аренду основных средств. В то же время по этой же аренде у нас есть документы, подтверждающие понесенные расходы, которые соответственно тоже не были учтены. Можем ли мы представить эти документы и обязаны ли их учесть сотрудники налоговой инспекции при вынесении решения?

– Да, вы можете представить эти документы, уменьшающие выявленную недоимку, и налоговые инспекторы обязаны будут их учесть.

– Но они не сильно горят желанием это сделать.

– Они не правы. Размер доначисленных по результатам проверки сумм налога на прибыль должен соответствовать действительным налоговым обязательствам налогоплательщика. А они определяются на основании всех положений главы 25 Налогового кодекса. То есть с учетом всех расходов и убытков компании. Кстати, это подтверждает судебная практика, например определение Высшего арбитражного суда от 02.10.08 № 12349/08.

По запросу налоговой представляют копии документов

– У нас сейчас идет выездная проверка. Инспекция затребовала в числе прочего бухгалтерские первичные документы. В каком виде нужно представить эти документы – оригиналы или копии?

– По общему правилу вы должны представить документы в виде заверенных копий. Это следует из пункта 2 статьи 93 Налогового кодекса. Копии документов заверяются подписью руководителя компании, его заместителя или иного уполномоченного лица, а также печатью организации. Нотариально заверенные копии представляются, только если это прямо преду­смотрено законодательством РФ. В настоящий момент таких требований в законодательстве немного. Например, нотариальное удостоверение предусмотрено в отношении доверенности, выданной уполномоченному представителю налогоплательщика – физического лица.

– А когда следует представлять оригиналы?

– Только если инспекция прямо потребует от компании подлинники документов.

– У меня еще один вопрос по поводу сроков выставления требования. Если оно датировано за день до окончания налоговой проверки, обязаны ли мы его исполнять и представлять проверяющим документы?

– Да, обязаны в течение 10 дней со дня вручения соответствующего требования. Окончание налоговой проверки не освобождает компанию от представления истребуемых документов по запросу налогового органа.

Переплату можно зачесть, если не истекли три года со дня перечисления налога

– Я обнаружила ошибки в декларации по ЕНВД за первый квартал 2006 года. Налог мы переплатили. Сейчас мы хотим сдать уточненную декларацию. Как я понимаю, налоговая инспекция не должна начислить пени и штраф, так как была переплата. Можем ли мы сейчас подать заявление о зачете переплаты по налогу в счет будущих периодов? Ведь уже прошло более трех лет.

– Это зависит от того, когда был перечислен налог. Заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня его уплаты. Об этом говорится в пункте 7 статьи 78 Налогового кодекса.

– Налог уплатили только в июле 2006 года, то есть с опозданием.

– Тогда вы имеете право заявить о зачете. В вашей ситуации трехлетний срок не истек, и переплату можно зачесть в счет будущих периодов.

Вопрос от редакции «УНП»

Налоговые проверки. На наши с вами вопросы отвечает Сергей Тараканов (ФНС России)Спрашивает
Михаил Наринов,

эксперт «УНП»

– Некоторые компании на «упрощенке» выставляют счета-фактуры покупателям с НДС. Если при этом не заплатить НДС в установленный срок, будут ли начислены пени?

– Да, будут. По общему правилу компании, применяющие «упрощенку», не признаются налогоплательщиками НДС. Это следует из статьи 346.11 НК РФ. Однако пункт 5 статьи 173 НК РФ предусматривает, что если они все-таки выставляют счета-фактуры с выделенным НДС, то сумма налога к уплате определяется как сумма налога, указанная в счете-фактуре, переданном покупателю. Поэтому в таких случаях компании на упрощенной системе должны перечислять НДС в бюджет. И более того, пункт 5 статьи 174 НК РФ, в котором сказано, что такие компании также обязаны представить в установленные сроки налоговую декларацию по НДС, прямо называет такие организации налогоплательщиками.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Из содержания статьи 75 НК РФ следует, что пени как мера обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов применяется к налогоплательщикам и налоговым агентам. К лицам, не признаваемым налогоплательщиками, эта мера обеспечения не применяется. По мнению судей, компании на «упрощенке» не являются налогоплательщиками НДС. И если они несвоевременно заплатят НДС, то основания для начисления пеней отсутствуют (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 28.08.08 № А58-9971/07-Ф02-4000/08).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль